“Звезда” не намерена выступать за создание ДВР

21 авг. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №203 от 21 авг. 1997

В газете “Владивосток” от 19 августа 1997 года, № 153 (2015), опубликован материал под названием “Звезда” намерена выступить за создание ДВР”. В нем говорится о проведении 3-дневного совещания представителей коллективов предприятий ВПК Дальнего Востока и приведено интервью с председателем профкома ДВЗ “Звезда” Ольгой Скрипко, которая, организовывая и проводя это совещание, взяла на себя ответственность без должных на то полномочий выражать мнение трудового коллектива завода. Должен обратить Ваше внимание на некачественную проработку этого материала, т. к., по мнению администрации завода, г-жа Скрипко не имела права выражать мнение всего трудового коллектива, и прежде всего по вопросу организации самостоятельной ДВР.

Коллектив завода, ремонтирующего атомные подводные лодки, как никто другой знает размеры кооперации завода по АПЛ. География наших контрагентов и поставщиков оборудования и материалов - весь бывший Советский Союз. Его развал больно ударил по организации и экономике ремонта АПЛ, о чем заводчане знают очень хорошо.

Знает об этом и О. Скрипко. Однако повышенная эмоциональность, постоянное нервное напряжение привели ее и Вашего корреспондента к совершенно неправильным выводам, что и нашло отражение в заголовке опубликованного материала. Коллектив завода не только понимает невозможность отделения Приморья от России, но даже ни разу не обсуждал на своих собраниях и конференциях этот вопрос. Кроме того, на тему необходимости завода России предельно четко высказалась правительственная комиссия под руководством начальника департамента стратегических оборонных программ Минэкономики РФ О. П. Ефимова, причем это было сказано коллективу завода прямо и открыто на митинге всего лишь месяц тому назад.

Попытка О. Скрипко в очередной раз нестандартно привлечь внимание руководителей государства и президента РФ к бедственному положению ВПК Дальнего Востока, поддержанная и многократно усиленная СМИ, нанесла огромный вред не только заводу, но и другим предприятиям Дальнего Востока, экономике и политике России в целом.

С уважением директор ДВЗ “Звезда” В. МАСЛАКОВ.

20.08.97 г.