Бронза с золотым отливом

Гонка во Владивостоке в рамках чемпионата России по спидвею между местным «Востоком» и «Лукойлом» из Октябрьского носила принципиальный характер. Если для хозяев победа в этом «сражении» была делом принципа, то гостям выигрыш принес бы золотые медали чемпионата России по спидвею.

10 окт. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2029 от 10 окт. 2006

Все решилось в последнем заезде на последнем повороте. Ренат Гафуров обошел Дениса Гизатуллина и принес победу своей команде – 46:44. В результате на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась снова «Мега-Лада», второе место у «Лукойла», и бронза у «Востока».

На гонку с «Лукойлом» руководство «Востока» пригласило опытного поляка Роберта Косцеху. Однако титулованный спортсмен из-за проблем с российской таможней не смог выехать за пределы таможенной зоны московского аэропорта.

С самого начала гонки пошли не по сценарию. В первом заезде упал Ренат Гафуров, затем последовала череда сходов со стороны гостей: врезались в борта трека Марат Гатиятов и Томаш Ремпала. Тем не менее «Лукойл» повел - 10:8. «Восток» смог склонить чашу весов в свою сторону после шестого заезда – 19:17. Но в битве юниоров хозяева уступили. Николай Каминский совершил фальстарт и был снят с дистанции, а Сергей Лазаренко смог принести всего одно очко.

Перед двумя заключительными гонками «Восток» отставал на четыре очка. В 14-м заезде тренер «Востока» Игорь Столяров выпустил Дариуша Следзя и Максима Карайченцева. Легионер владивостокцев выиграл старт, в конце первого круга технично пропустил вперед Максима и пресекал все попытки польского октябрьца Томаша Хжановски обогнать. В итоге – 5:1, и общий счет стал равным – 42:42!

В последнем заезде Ренат Гафуров сумел совершить невозможное и на последнем вираже обошел Дениса Гизатуллина, лишив тем самым «Лукойл» золотых медалей чемпионата.

По итогам встречи лучшими гонщиками в составе «Востока» стали Ренат Гафуров и Эдуард Шайхуллин, набравшие 12 и 10 очков соответственно. В «Лукойле» отличились Денис Гизатуллин и польский легионер Томаш Хжановски, которые положили в копилку своей команды по 12 очков каждый.

Подробнее об этой встрече читайте в пятничном номере газеты «Владивосток. Спорт».

Автор: Андрей СУХАРЬКОВ (фото автора), «Владивосток»