Грызлов призывал голосовать ногами

Похоже, в Приморье действительно пришел большой футбол. В минувшую пятницу на владивостокском стадионе «Динамо» бескомпромиссно бегала за мячом толпа разновозрастных мужчин...

10 окт. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2029 от 10 окт. 2006

Похоже, в Приморье действительно пришел большой футбол. В минувшую пятницу на владивостокском стадионе «Динамо» бескомпромиссно бегала за мячом толпа разновозрастных мужчин, среди которых можно было без труда узнать не стареющих душой (да и телом) ветеранов отечественного футбола - от Гладилина до Аленичева, а также профессионалов иных сфер. Например, председателя Госдумы Бориса Грызлова, губернатора Приморья Сергея Дарькина, мэра Владивостока Владимира Николаева.

Игра состоялась за два дня до выборов депутатов краевого Законодательного собрания, так что словосочетание «большой футбол» вполне можно заменить на «большую агитацию»: команде губернатора Приморья, возглавившего на выборах региональный список «партии власти», противостояла команда «Единая Россия» - звезды футбола» во главе с самим партбоссом Борисом Грызловым. Компанию спикеру составили еще не расклеившиеся ветераны большого спорта, так что исход игры был по большому счету предрешен.

Пятница. Владивосток. Стадион «Динамо». В атаке – Сергей Дарькин

И все же спортивный азарт присутствовал. Ведь в приморском «Белом доме» футбол уже давно стал чем-то вроде горных лыж в администрации президента. Команда Сергея Дарькина регулярно проводит тренировки и с блеском разбивает таких же любителей (например, артистов, приехавших на кинофестиваль «Меридианы Тихого»). На этот раз честь Приморья помимо Дарькина и Николаева защищали одевшиеся в желто-синее депутат Думы г. Владивостока Галуст Ахоян, исполнительный директор ФК «Луч-Энергия» Анатолий Безняк и ряд менее известных широкой публике деятелей, главным образом из краевой администрации. Капитаном гостей, как уже было сказано, выступил Борис Грызлов, вместе с которым во Владивосток прилетели увенчанные лаврами виртуозы бутсы - Гурам Аджоев, Дмитрий Аленичев, Дмитрий Ананко, Валерий Гладилин, Дмитрий Горьков, Ринат Дасаев, Константин Еременко, Андрей Новгородов, Сергей Кирьяков, Алексей Прудников, Сергей Рагулин и другие. Из-за цейтнота решили ограничиться двумя таймами по 30 минут без компенсированного времени.

Единоросс Дмитрий Аленичев, совсем недавно покинувший ряды московского «Спартака», сразу же продемонстрировал обилие пороха в пороховницах, начав агрессивно обстреливать ворота приморцев. Хозяева отвечали как могли, в результате чего вратарю гостей Алексею Прудникову даже потребовалась медицинская помощь. К счастью для команды Грызлова, все обошлось, и в ходе дальнейшей игры 46-летний олимпийский чемпион 1988 года Прудников не раз доказал, что у него все еще длинные руки. В первом тайме гости были явно активнее хозяев: Аленичев, Кирьяков, Ананко то и дело создавали голевые ситуации. Неплохую форму продемонстрировал и седоусый капитан Грызлов, хотя было видно, что соперники из уважения к председателю Госдумы избегали стычек с ним. Как оказалось, Грызлов и Аленичев представляют собой хорошо сыгранную пару футболистов, понимающих друг друга буквально «с полупаса».

Дмитрия Аленичева встретили как своего

В середине первого тайма гости открыли счет: легенда российского мини-футбола Константин Еременко, приняв от Аленичева мяч, головой отправил его точно в ворота. Несколько минут спустя председатель Центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев дал пас Аленичеву, который не менее метким ударом довел счет до 2:0 в пользу единороссов.

Во втором тайме хозяева попробовали переломить ход матча. Крупногабаритный Дарькин, брутальный Николаев, юркий Ахоян сотоварищи изо всех сил старались овладеть выкрашенным в корпоративные цвета «Билайна» мячом. Игра переместилась к воротам единороссов, но Алексей Прудников шутя отражал все атаки приморцев. «Это вам не с артистами комплекции Сергея Степанченко играть!» - прокомментировал один из болельщиков. Жаль, что на поле из-за травм не смогли выйти «спецназовцы» губернаторской команды - вице-губернатор Евгений Овечкин и замруководителя аппарата краевой администрации Олег Мельников. Им пришлось ограничиться ролью активных болельщиков.

Поединок был хоть и товарищеским, но острым: со столкновениями, падениями и руганью. Одним словом, все по-настоящему, по-мужски, никаких поддавков. Когда еще одному живому классику - Гураму Аджоеву по-простому засветили мячом в лицо, он мобилизовался и сумел дать точный пас Аленичеву. Последний и вколотил свой второй в этот день гол, в результате чего встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу гостей. Трибуны, хоть и болели за команду губернатора, не слишком расстроились, что подтверждали крики: «Аленичева - в «Луч!». Или, на худой конец, в администрацию…

Автор: Василий АВЧЕНКО, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»