Размялись перед «Зенитом»

В среду вечером во Владивостоке «Луч-Энергия» в рамках 1/16 финала Кубка России принимал «Динамо» из Махачкалы и обыграл середняка первого дивизиона со счетом 3:0, однако этого результата не хватило, чтобы пробиться в следующий круг розыгрыша.

22 сент. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2020 от 22 сент. 2006

Напомним, что первый матч между этими командами состоялся в Махачкале 2 июля и закончился фиаско для дебютантов премьер-лиги – 0:4! По сумме двух встреч в 1/8 финала розыгрыша прошли динамовцы, а команда Сергея Павлова осталась за бортом второго по значимости футбольного турнира в нашей стране. Хотя этот факт вызывает в последние годы ряд сомнений.

Как в первом, так и во втором матче честь владивостокцев по большей части защищали игроки, которые «полируют» скамейку запасных или вовсе не попадают в заявочный протокол. Главный тренер «Луча-Энергии» на послематчевой пресс-конференции не скрывал того, что дал отдохнуть ключевым игрокам, чтобы они полностью сосредоточились на встрече с питерским «Зенитом». Но вернемся к игре.

Активность Станислава Резникова (в центре) привела к пенальти в ворота гостей

Первый тайм проходил на низких скоростях. Гостям, в стартовом составе которых было шесть номинальных защитников, это было на руку. «Распечатать» ворота махачкалинцев «Лучу» удалось только за две минуты до перерыва. Защитник Тонга сбил в штрафной Резникова, и штатный пенальтист хозяев Владимир Казаков открыл счет. Уже через минуту увеличить счет мог Штанюк, однако голкипер «Динамо» сумел отразить этот мяч.

На второй тайм «Луч» вышел усилившимся. На поле появились Тихоновецкий и Астафьев, которые заменили Резникова и Сергея Кузнецова, и игра преобразилась. Астафьев играл с полной самоотдачей, Тихоновецкий также старался обострить игру. И уже через две минуты это принесло свои дивиденды. После очередного «наката» на ворота гостей Монарев сделал вскидку на Шешукова, который и забил второй мяч. Задача отквитать еще два гола стала не такой уж нереальной. Но лишь на 86-й минуте Оспешинский, который также вышел на замену, забил третий мяч. К сожалению, оставшегося времени не хватило, чтобы сравнять счет и перевести игру в овертайм.

Молодой вратарь Георгий Ломая отстоял на ноль

Другие результаты 1/16 Кубка России
«Металлург» (Красноярск) - «Сатурн» (Раменское) - 1:2 (первая игра - 1:4), «Сибирь» - «Спартак» (Нальчик) - 2:0 (1:1), «Ангушт» - «Амкар» - 1:2 (0:3), «Томь» - «Динамо» (Киров) - 2:1 (4:0), «Анжи» - «Локомотив» (Москва) - 1:1 (2:4), «Ростов» - «Химки» - 0:1 (2:0), «Мордовия» - ЦСКА - 1:0 (0:4), «Москва» - «Терек» - 4:0 (1:4), «Шинник» - «Динамо» (Брянск) - 0:0 (0:2), «Кубань» - «Крылья Советов» - 1:4 (1:1), «Спартак» (Москва) - «Урал» - 2:2 (1:0), «Динамо» (Москва) - «Спартак» (Нижний Новгород) - 2:0 (3:1), «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Чита» - 2:1 (2:1).

ПРИМЕЧАНИЕ. Очередной тур - 22 сентября. «Луч-Энергия» принимает на своем поле «Зенит» (Санкт-Петербург).

Автор: Андрей СУХАРЬКОВ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»