Заплыв - на Пекин!

Вчера с гонок на Кубок мира, что проходили с 31 августа по 3 сентября в китайском городе Гуанчжоу, вернулся домой мастер спорта международного класса Иван Штыль. Вместе со своим напарником в каноэ-двойке - воронежцем Евгением Игнатовым лидер приморской гребли завоевал две золотые медали Кубка мира на дистанции 200 и 500 метров.

7 сент. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2011 от 7 сент. 2006

Это был завершающий, победный аккорд сезона. Напомним, что ранее Штыль в паре с Игнатовым стал чемпионом России (на дистанциях 200 и 500 метров), чемпионом Европы (200 метров), при этом был установлен мировой рекорд - 35,8 секунды. Наконец, три недели назад наш земляк завоевал золотую медаль чемпиона мира на спринтерской «двухсотке».

20-летний гребец вернулся во Владивосток после девяти месяцев сборов и соревнований на выездах. В его багаже - множество медалей различного достоинства, точное количество которых он даже сам затрудняется назвать. Несмотря на золото чемпионатов - от российского до мирового уровня, - Иван не собирается расслабляться. В его планах на следующий сезон - освоение олимпийских дистанций в 1000 и 500 метров. Штыля и Игнатова рассматривают как возможных участников Олимпийских игр в Пекине.

Сейчас молодого спортсмена ждет полуторамесячный отпуск, во время которого он собирается поехать домой, в родной Комсомольск-на-Амуре, где и сделал первые шаги в большой спорт.

Подробное интервью с Иваном Штылем читайте в очередном номере газеты «Владивосток. Спорт».

Автор: Юлия КОРОТКОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»