Холодный душ в Белокаменной

В субботу «Луч» проводил очередной выездной матч. На этот раз в Москве - против «Локомотива». Ожидалось, что встреча станет одним из центральных событий 17-го тура. Железнодорожники в последнее время заметно усилились и реально стали угрожать лидирующему дуэту в лице ЦСКА и столичного «Спартака»...

29 авг. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2005 от 29 авг. 2006

В субботу «Луч» проводил очередной выездной матч. На этот раз в Москве - против «Локомотива». Ожидалось, что встреча станет одним из центральных событий 17-го тура. Железнодорожники в последнее время заметно усилились и реально стали угрожать лидирующему дуэту в лице ЦСКА и столичного «Спартака». «Луч» же своим выигрышем в предыдущем туре у «красно-белых» также уважать себя заставил. Но, увы…

Уже к 8-й минуте на стадионе в Черкизово все было кончено. Две грубейшие ошибки в оборонительных порядках гостей привели к двум голам в ворота Романа Геруса.

Получив столь солидную фору, хозяева в дальнейшем стали строить игру исходя из достигнутого преимущества: основное внимание уделили игре в обороне, при этом то и дело совершали вылазки к чужим воротам.

Сохранив свои редуты в неприкосновенности, железнодорожники и впереди преуспели. На 87-й минуте шотландский легионер «Локо» О’Коннор, опять при попустительстве защитников «Луча», головой в третий раз заставил Романа Геруса вынимать мяч из своей «авоськи». Счет мог и вовсе вырасти до неприличного, когда уже в добавленное время чисто, один на один с Герусом, вышел Дмитрий Сычев. Но, к счастью, в дуэли с нападающим сборной России победителем вышел наш голкипер.

Нельзя сказать, что у «Луча» не было шансов отличиться. На 14-й минуте Астафьев прошел по правому флангу и с 40 метров, увидев, что вратарь «Локо» Поляков вышел далеко из ворот, попытался закинуть мяч тому за «шиворот». Снаряд пролетел чуть выше перекладины. Спустя 10 минут после точной передачи Базаева все тот же Астафьев в упор наносил удар по воротам Полякова, но страж «Локо» сумел в броске вытащить мяч из левого нижнего угла. На 38-й минуте «желто-синие» вынудили ошибиться оборону «Локо», и Монарев оказался с глазу на глаз с Поляковым, но замешкался с завершающим ударом. На исходе первого тайма опять Монарев отлично пробил головой, и снова хозяев выручил Поляков. Забегая вперед, заметим, что вратарь был признан лучшим игроком матча.

Во втором тайме Сергей Павлов попытался переломить ситуацию. На поле был брошен главный резерв - Тихоновецкий, Архипов и Оспешинский. Известную свежесть они внесли в игру, но, к сожалению, не настолько, чтобы распечатать неприятельские ворота.

Игроки «Локомотива», как совершенно справедливо отмечал комментатор он-лайна, не желали напрягаться, предоставляя гостям свободу действий. Но, повторяем,  воспользоваться таким сценарием подопечные Павлова не смогли. Итог - первое в сезоне поражение с крупным счетом - 0 : 3.

Обидно, конечно, что «желто-синие» не продемонстрировали своих лучших качеств. Но и посыпать  голову пеплом тоже не будем. Это же, в конце концов, футбол. Кто-то выигрывает, а кто-то терпит поражение.

Например, в этот же день и в той же Москве на соседнем стадионе был зафиксирован аналогичный счет - 3 : 0. Хозяева, столичные торпедовцы, были разгромлены «инопланетянами» из Раменского. Никто в этом чего-то особенного не усмотрел.

А вот что касается приморской команды, то опять (в который уже раз и опять бездоказательно!) не преминули пройтись.

«Вообще, - вещает в своем отчете «Газета-RU», - дальневосточный клуб с полным на то правом может считаться самым советским (пожалуй, это прилагательное наиболее емко характеризует особенности игры самой восточной команды страны) коллективом премьер-лиги.

Все дело в том, что клуб до сих пор играет по схеме, которую в те далекие и счастливые для каждого отечественного гражданина времена большинство периферийных команд считали стандартной и наиболее приемлемой. Главным принципом выживания подобных коллективов была обязательная победа в родных стенах. А как футболисты ее добьются - вопрос десятый. В нашем футболе, как известно, все средства достижения результата хороши. Не хватает мастерства игрокам? Нет проблем. Главное - иметь в штате других мастеров, которые могут решить исход игры за пределами футбольного поля.

Руководство лиги на подобные вещи предпочитает смотреть сквозь пальцы, ибо, если начать копать, то рыльце в пушку будет не только у Павлова. Эх, далеко нам все-таки до Италии…».

Что тут можно сказать? Лишь одно - столичное хамство поистине без границ…

Остается добавить, что следующие три игры «Луч-Энергия» проводит на своем поле: 9 сентября - с «Рубином» из Казани, 16-го - с «Москвой» и 24-го - с питерским «Зенитом».

Остальные результаты тура

26 августа. «Торпедо» - «Сатурн» - 0 : 3;
27 августа. «Москва» - «Ростов» - 4 : 0, «Спартак» М - «Спартак» Н - 1 : 0, «Динамо» - «Томь» - 2 : 1, «Шинник» - ЦСКА - 0 : 1.

Результаты еще двух матчей -  «Рубин» - «Крылья Советов» и «Зенит» - «Амкар» на момент выпуска данного номера «В» не были известны, они игрались поздно вечером 28 августа.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»