Извольте, «мясное» подано!

В субботу взял старт второй круг чемпионата России в премьер-лиге. Открылась вторая половина главного отечественного действа матчем во Владивостоке. Хозяева принимали девятикратных чемпионов России.

22 авг. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2001 от 22 авг. 2006

Болельщики хорошо помнят первый приезд «мясных» в наш город. Но если тогда, летом 1993 года, дебютанты предстали перед лидером не более как кролик перед удавом и потерпели крупное поражение (0 : 3), то сегодня ситуация уже совсем другая. Даже самые осторожные скептики считают, что теперь и близко не может быть повторения тогдашнего разгрома. Разница в классе соперников во многом нивелировалась, что, кстати, наглядно подтвердил проходивший нынешней весной в Москве матч первого круга, принесший ничью - 1 : 1. Причем «красно-белые» едва ушли от поражения, проведя ответный мяч лишь в добавленное время.

Ажиотаж в канун матча был неописуем. Билеты разошлись за три дня до встречи. На игру прибыли болельщики со всего Дальнего Востока - из Хабаровска, Читы, Благовещенска, Магадана, с Сахалина, Камчатки. Из Германии прилетели журналисты и операторы телевизионной компании «Шпигель». Решением РФС и по согласованию с международными футбольными инстанциями в качестве главного арбитра был приглашен лучший рефери Японии Тору Камикава. Вот, оказывается, на какую орбиту вышел еще недавно мало кому известный приморский футбольный клуб.

Нисколько не повлияло на ажиотажный спрос и то обстоятельство, что большинство ведущих «мясных» не смогли принять участие в матче. В частности, из-за болезней, травм и недомоганий - Быстров, Титов, Квинси, Кавенаги, Моцарт, Пьянович и Йенчи. Еще двое - Ковач и Штранцль сильно переутомились, поэтому с позволения руководства решили передохнуть. Наконец, самый презентованный на сегодня «мясной» Роман Павлюченко не смог помочь товарищам по весьма уважительной причине - дисквалифицирован на одну игру из-за перебора желтых карточек.

Злые же языки утверждают, что массовая хворь, поразившая «мясных», не более чем отговорка. За исключением Титова, Быстрова и Павлюченко, у которых действительно уважительные причины, все остальные остались в Москве с вышестоящего благословения - грядет матч Лиги чемпионов, а посему решено было поберечься перед Европой.

Однако делать из массового недоезда вывод, что «Лучу» повезло, было бы по меньшей мере опрометчиво. На поле «Динамо» в составе «Спартака» вышли Ковалевски, Бояринцев, Йиранек, Баженов, Ковальчук, Родригес, которого сватают в сборную Аргентины, Максим Калиниченко, участник недавнего чемпионата мира в составе сборной Украины, и другие - кто еще в премьер-лиге сегодня может похвастать таким набором?

Игра, повторяем, вызвала громадный интерес. Стадион был забит под завязку. Посмотреть поединок «Луча» с именитым соперником пожаловали высокие гости - находящийся в эти дни на отдыхе в Приморье первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, другие VIP-персоны.

Никто не хотел уступать«Луч» начал игру непривычно робко. Может, причиной тому стало слишком придирчивое судейство арбитра из Японии, а может, отсутствие в рядах гостей исполнителей главного калибра? Как бы там ни было, а почти весь первый тайм «мясная» молодежь смотрелась предпочтительнее. Интереснее комбинировала, удачливее была в отборе и на перехватах и вообще, как принято в таких случаях говорить, лучше цеплялась за мяч. Был даже момент, когда гости потребовали зафиксировать взятие - после рикошета от лучовской перекладины мяч якобы пересек линию ворот. Но боковой арбитр решительным жестом отверг эти притязания.

Во многом невыразительная игра в первом тайме стала следствием не очень убедительных действий со стороны нападающих Тихоновецкого и Оспешинского. К тому же первый получил совсем не обязательный горчичник и тем самым заметно ограничил свои возможности, второй то и дело не успевал за развитием атаки. Тихоновецкий был заменен еще до перерыва, Оспешинский уселся на скамью в начале второго тайма.

Меняя своих ударников, Сергей Павлов, конечно, рисковал, но, как показал второй тайм, расчет оказался верным. Вышедшие на замену Архипов и Монарев в итоге и принесли «Лучу» победу.

Во втором тайме «лучистые» наконец-то поймали свою игру. Уверенно стали хозяйничать в середине поля полузащитники Беслан и Руслан Аджинджалы, Архипов и Смирнов-первый, активно им помогал выдвинутый из защиты Семочко. Игра надолго переместилась на половину гостей.

А заключительные 20 минут вообще проходили в непрерывных атаках «Луча». Спартаковцы, не ожидавшие такого напора, подрастерялись и все чаще стали играть на отбой. Лишь их капитан, вратарь Войцех Ковалевски, не терял самообладания. Польский легионер не раз выручал команду, но на 87-й минуте и он оказался бессилен. Руслан Аджинджал  мастерской подачей обострил ситуацию у ворот поляка. В борьбу решительно вступил Архипов. Голкипер и защитники с трудом отвели угрозу. Но первым у мяча оказался Роман Монарев, который и нанес неотразимый удар - гол!

Что творилось на стадионе, когда мяч оказался в сетке «мясных», передать невозможно - это надо было видеть.

Выигрыш  у одного из лидеров оказался седьмым на счету дебютантов чемпионата, а если быть более точным, то седьмым подряд на своем поле. Ничего подобного ранее новички российского первенства не добивались.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Луча» Сергей Павлов был подчеркнуто краток: «Я доволен тем, что команда проявила характер».

Эта победа позволила дебютантам укрепить турнирные позиции. Теперь команда занимает шестое место. Разве могли мы на старте мечтать о чем-либо подобном?

Японский арбитр Тору Камикава: «Правила надо уважать!»

Остальные результаты 16-го тура.

19 августа. ЦСКА - «Спартак» Нч - 2 : 1, «Шинник» - «Динамо» - 1 : 2, «Крылья Советов» - «Локомотив» - 1 : 2;
20 августа. «Сатурн» - «Зенит» - 0 : 0, «Томь» - «Торпедо» - 0 : 0, «Амкар» - «Москва» - 2 : 2, «Ростов» - «Рубин» - 2 : 1.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»,Светлана ЛАНДЫШЕВА (фото), специально для «В»