Из леса вышли… с медалями

Всероссийские соревнования среди молодежи по спортивному ориентированию финишировали 13 августа в Воронеже. Команда Приморского края оправдала ожидания тренеров и не потерялась на фоне более тысячи участников со всей России.

16 авг. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1998 от 16 авг. 2006

В течение пяти дней приморские спортсмены боролись за призовые места. В программу соревнований входили классическая дистанция, спринт, кросс, четырех- и двухэтапные эстафеты.

В спринте в мужской группе (не старше 21 года) золото завоевал Петр Нурмухаметов («Политехник», ДВГТУ), в группе юношей до 16 лет обладателем серебра стал Денис Михайлов из Артема. Бронзу в этой дисциплине в группе М15 взял Захар Наврось (клуб «Контур», ст. Весенняя). Кроме призового места в спринте Захар занял

2-е место в смешанной эстафете в группе М20. Анастасия Потапенко («Политехник») в кроссе (Ж16) также пришла к финишу второй.

Удачно на этих соревнованиях дебютировала юная спортсменка из Комсомольска-на-Амуре Ирина Сергеева, которая недавно поступила в Дальневосточный государственный университет и отныне будет представлять команду ДВГУ. Ее результат в Воронеже - бронза в кроссе.

Стоит сказать, что на западе страны ориентирование развивается активней, чем в Приморье. Спортсмены европейской части России в отличие от дальневосточников имеют возможность выезжать на сборы в Скандинавские страны - на историческую родину спортивного ориентирования. С учетом этих факторов выступление приморских ориентировщиков прошло на достойном уровне.

По результатам первенства сформирована сборная команда России, которая будет защищать честь страны в розыгрыше Кубка Европы в Швейцарии. От Приморского края в состав сборной включена 19-летняя студентка ДВГУ Светлана Топоркова, ранее уже принимавшая участие в подобных соревнованиях.

Автор: Юлия КОРОТКОВА, «Владивосток»