Сергей Павлов: Нас судит японец? А что, это неплохо!

Воскресный матч «Луча» со вчерашним компаньоном, а ныне одним из лидеров премьер-лиги «Спартаком» из столицы Кабардино-Балкарии был примечателен во многих отношениях...

15 авг. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1997 от 15 авг. 2006

Воскресный матч «Луча» со вчерашним компаньоном, а ныне одним из лидеров премьер-лиги «Спартаком» из столицы Кабардино-Балкарии был примечателен во многих отношениях. Во-первых, взыскательному приморскому болельщику представилась возможность живьем увидеть превращение перводивизионной «Золушки» в одного из лидеров отечественного футбола. Во-вторых, как будет смотреться на фоне южного футбольного чуда приморский клуб, сможет ли восстановиться от потрясений, выпавших на его долю в злосчастном поединке с ЦСКА?

К сожалению, «Луч» опять не смог выставить сильнейший состав. Главная проблема – отсутствие Александра Тихоновецкого, удаленного в Москве и по этой причине пропускавшего отчетный матч. Это тем более было досадно, что игра против ЦСКА показала заметно возросший потенциал форварда. Плюс, а точнее минус, к Тихоновецкому также не смогли выйти Максим Астафьев, находящийся в одном из лечебных учреждений Санкт-Петербурга, и еще один полузащитник - Алексей Иванов, который, по словам Сергея Павлова, намедни вылетел в Германию, где будет проходить восстановительный послеоперационный курс.

Проблема с кадрами в средней линии обострилась до такой степени, что главному тренеру пришлось изъять из защиты и выдвинуть вперед Дмитрия Семочко, а на его место на правый фланг обороны выставить из резерва другого Дмитрия -  Давыдова.

Семочко с новой ролью справился отлично, был одним из лучших на поле, а вот Давыдов не впечатлил. Был даже момент (в начале второго тайма), когда его оплошность едва не обернулась серьезными неприятностями. В сравнительно безобидной ситуации он выдал пас на ход… нападающему южан. Лишь самоотверженность Александра Черкеса, смело рискнувшего пойти на «желтую карточку», спасла «Луч» от неприятностей. Давыдов тут же был заменен. Но все это будет потом. А пока…

Лучистые долго и упорно искали подходы к воротам Александра Чихрадзе. Южане произвели двоякое впечатление. С одной стороны, организованный, сбалансированный во всех линиях коллектив. Каждый игрок, что называется, знает свой маневр. В обороне - аккуратны, предельно собраны, подстраховка – на высшем уровне. А вот в атаке – почти ничего. За исключением упомянутого эпизода с Давыдовым у гостей, по существу, реальных шансов-то и не было.

В первом тайме хозяева не использовали как минимум две стопроцентные возможности. В первом случае Семочко выдал идеальный пас во вратарскую, но Оспешинский чуть-чуть не дотянулся, а незадолго до перерыва Георгий Базаев, пожалуй, лучший в составе хозяев, мастерски обыграл защитника и бил наверняка, но угодил в перекладину.

Второй тайм по содержанию оказался на порядок выше. Яростно гонимые вперед трибунами, «желто-синие» непрерывно атаковали. В порядке усиления Павлов сменил Давыдова на Романа Монарева. Пробыл дебютант на поле совсем немного – всего 22 минуты и был также заменен – Алексеем Архиповым, но свое дело сделал. На 66-й минуте он чисто прорывался к воротам по центру, и гостям ничего не оставалось, как пойти на «фол последней надежды». Судный крест принял на себя капитан «Спартака» Руслан Мостовой. Покидая поле, он передал капитанскую повязку другому игроку обороны – Денису Евсикову (когда-то игравшему в ЦСКА). Совершенно не ведая, что тем самым как бы благословляет на повторение содеянного.

Атаки «Луча» усилились, ведь соперник остался вдесятером. И на 86-й минуте гости опять дрогнули. Андрей Оспешинский стремительно вышел к воротам, и уже в безвыходном положении новый капитан команды Евсиков завалил форварда. Подошедший к «точке» Беслан Аджинджал не оставил Александру Чихрадзе никаких шансов.

Этот мяч и стал единственным, победным. Тем самым Павлов и Ко взяли в шести последних домашних матчах максимум возможного - 18 очков из 18!

Между тем дело грозит обернуться очередным судейским скандалом. Руководители «Спартака» остались крайне недовольны действиями судейской бригады (главный - арбитр ФИФА Юрий Баскаков, Москва) и подали жалобу, в которой считают удаление и назначение пенальти неправомерными.

Грядет еще одно событие, которое уже выводит «Луч» на более высокий виток общественно-футбольного звучания. РФС принял решение о приглашении на следующий матч во Владивостоке (19 августа, «Луч» - «Спартак», Москва) в качестве главного арбитра судьи из Японии Тору Камикавы. Рефери он опытный – обслуживал игры двух чемпионатов мира, на последнем судил встречу за 3-е место Германия - Португалия (3:1).

Сергей Павлов, когда у него поинтересовались мнением об этом экстравагантном решении РФС, среагировал мгновенно: «Ну и что, что японец? Это даже хорошо, что будет иностранец…».

Матчем с Нальчиком «Луч» завершил первый круг (плюс один перенесенный тур из второго круга). Об итогах на промежуточном финише мы поговорим отдельно. Пока же бесспорно одно – испытание первой половиной премьерного чемпионата приморские футболисты выдержали.

Остальные результаты 15-го тура:
12 августа. «Томь» - «Зенит» - 2:2, «Сатурн» - «Москва» - 1:1;
13 августа. «Спартак» М – «Крылья Советов» - 3:2, «Динамо» - ЦСКА – 2:3, «Шинник» - «Торпедо» - 1:1, «Амкар» - «Рубин» - 0:0, «Ростов» - «Локомотив» - 1:2.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»