С Тихого океана доплыли в Европу

25 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1986 от 25 июль 2006

Успешно отстаивают спортивную честь края на российских и международных соревнованиях представители Приморья. На летнем чемпионате России учащийся краевой ШВСМ, заслуженный мастер спорта Андрей Капралов завоевал четыре золотые медали, а студент университета экономики и сервиса Михаил Михеев дважды поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета на юношеском первенстве Европы.

Как сообщила корреспонденту «В» по телефону старший тренер сборной команды Приморского края на чемпионате России, который недавно проходил в московском бассейне «Олимпийский», все посланцы нашего края показали неплохие результаты. Мастер спорта международного класса Сергей Остапчук на дистанции 100 метров на спине стал шестым, проиграв победителю всего 0,34 секунды. Павел Комаров и Кирилл Мишенин на этой же дистанции заняли восьмое и 10-е место соответственно, также уступив победителю доли секунды.

На 50-метровке на спине Сергей Остапчук был 10-м, а Кирилл Мишенин – 13-м. И безусловно, выше всяких похвал выступил Андрей Капралов. Он стал первым на 200-метровке и на дистанции 50 метров вольным стилем, завоевал две золотые медали в эстафете 4 х 100 и 4 х 200 метров вольным стилем. Теперь он вместе с товарищами по национальной команде страны находится в Испании, где готовится к чемпионату Европы, который пройдет в Будапеште.

Также Ирина Моторкина отметила успех 18-летнего Михаила Михеева, который успешно выступил на молодежном первенстве Европы в Пальма де Мальорка (Испания). Первое золото он завоевал в эстафете 4 х 200 метров вольным стилем. Вторую медаль высшей пробы приморец получил за победу сборной России в командном зачете.

В эти дни молодые пловцы под руководством Ирины Моторкиной готовятся в Таганроге к финальным соревнованиям первой летней Спартакиады молодежи России. Эти старты намечены на вторую декаду августа и пройдут в Волгограде.

Автор: Андрей СУХАРЬКОВ, Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»