Все ярче свет

Дебютанты высшего эшелона, похоже, вполне освоились в новой роли: в воскресенье на своем поле одержали очередную победу – третью в последних четырех матчах. Встреча с футболистами донского края ожидалась поклонниками «желто-синих», правда, вышедших на этот раз в нетрадиционной полной синей форме, с определенной долей опасений...

25 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1986 от 25 июль 2006

Дебютанты высшего эшелона, похоже, вполне освоились в новой роли: в воскресенье на своем поле одержали очередную победу – третью в последних четырех матчах. Встреча с футболистами донского края ожидалась поклонниками «желто-синих», правда, вышедших на этот раз в нетрадиционной полной синей форме, с определенной долей опасений. Шутка ли, ростовчане недавно сотворили едва ли не главную сенсацию чемпионата – на глазах всей Белокаменной победили ЦСКА!

Матч на «Динамо» получился богатым на события: шесть забитых мячей, один нереализованный пенальти плюс, а точнее, минус пять желтых карточек.

Между тем начало матча не предвещало столь острых коллизий. Обе команды начали не спеша. Накануне почти сутки лил дождь, правда, в день игры сменившийся яркой, солнечной погодой. Но поле, тем не менее, оставалось тяжелым и требовало от футболистов экономно расходовать силы. Особенно это касалось ростовчан, которые дабы избегнуть пресловутой акклиматизации, прилетели лишь за восемь часов до начала игры.

Желание попасть с корабля на бал оказалось серьезным просчетом - во втором тайме гости откровенно «подсели».

Но обо всем по порядку. Присмотревшись к сопернику, хозяева прибавили в движении. На 14-й минуте им удалась быстрая многоходовая комбинация. Базаев на левом фланге, словно нож сквозь масло, прошел защитников, отпасовал Руслану Аджинджалу, который в одно касание выдал пас освободившемуся Монареву, и дебютант команды, опять же в одно касание, отправил мяч в ворота мимо растерявшегося Чичкина. Так впервые вышедший в составе «Луча» игрок (он приглашен из челнинского «КамАЗа») первым же ударом поразил ворота.

Гости нашли в себе силы восстановить равновесие. Незадолго до перерыва их капитан Осинов редким по красоте ударом метров с 35 послал мяч в самую «паутину» Геруса, не ожидавшего такого выстрела.

Подобный расклад явно не устраивал Сергея Павлова, и он в перерыве внес коррективы. Пассивного Астафьева сменил Архипов, а вместо Монарева, которому играть два тайма пока не под силу, вышел Тихоновецкий. Его появление трибуны встретили восторженным ревом.

Эти замены и внесли перелом. Архипов восстановил упущенный было контроль в середине поля, а Тихоновецкий добавил так недостававшей остроты на огневом рубеже. И уже на 49-й минуте хозяева повели. После розыгрыша углового Тихоновецкий опередил защитников и головой удвоил счет. Затем очередная карусель на левом фланге в исполнении связки Р. Аджинджал – Базаев завершилась выходом последнего один на один с Чичкиным и метким ударом между ног вратаря. Заметим, что этот прием Базаев исполняет во второй раз – ранее точно таким манером наказал вратаря «Крыльев Советов» Макарова.

Вскоре счет стал и вовсе не приличным – 4:1. Защитник гостей Танасиевич в борьбе с Тихоновецким нарушил правила в штрафной, и арбитр Михаил Веселовский (Москва) без колебаний назначил 11-метровый. Подошедший к «точке» Архипов к неописуемому восторгу трибун исполнил приговор в стиле а-ля Зидан - мяч от перекладины в верхнем правом углу опустился за линию ворот.

Вскоре рефери уже указывал на «точку» у противоположных ворот (пенальти заработал Черкес, неудачно выполнивший подкат). К мячу подошел экзекутор Геруса Осинов. Но на этот раз не срослось. Голкипер угадал направление и в красивом броске отразил удар.

Гостям в оставшееся время все же удалось сквитать один мяч, но на большее у них не осталось сил. Итак – 4:2!

Добившись успеха, «Луч» с учетом премьерного сезона 1993 года довел свою беспроигрышную домашнюю серию до 15 матчей - 12 побед и три ничьи (мячи 28:12).

В матче с «Ростовом» в составе приморской команды выходили: Герус, Семочко, Штанюк, Шешуков, Черкес, Д. А. Смирнов (Казаков,  71), Р. Аджинджал, Б. Аджинджал, Астафьев (Архипов, 46), Монарев (Тихоновецкий, 46), Г. Базаев.

Следующие два матча «Луч» сыграет на выезде: 30 июля – в Самаре, 3 августа – в Москве против ЦСКА.

Остается добавить, что накануне порадовали и дублеры, взявшие верх над резервистами с берегов Дона со счетом 3:1. Один мяч забил игрок основного состава Сергей Кузнецов, два – Никита Заморока, который довел свой лицевой счет в чемпионате до пяти мячей. Не пора ли молодого форварда в основу?

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»