"Амкар" - "Луч": игра на встречных курсах

18 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1982 от 18 июль 2006

В день игры ртутный столбик в Перми поднялся до плюс 33. При такой жаре трудно рассчитывать на качественный футбол. Тем удивительнее характер сложившегося поединка. Обе команды с первых минут начали с открытым забралом. Хозяева стремились во что бы то ни стало реабилитироваться за неудачи в предыдущих турах: в Москве - против "Спартака" (1:4) и Самаре (1:6). Ну а гости, поймавшие кураж в родных стенах, где взяли верх над "Крыльями" и "Сатурном", не прочь были пополнить запас очков и на чужом поле.

Острые моменты возникали то у одних, то у других ворот. Первый тайм по голевым моментам, подсчитал тамошний комментатор, сложился в пользу хозяев - 4:2. Был свой актив и у гостей - по "горчичникам", которые заработали всего одно предупреждение, в то время как у пермяков их было два. На 12-й минуте Ахметзянов сорвал опасную атаку "Луча", а в самом конце тайма лучший игрок в составе хозяев - Савин допустил откровенную грубость в центре поля, за что тут же был наказан арбитром А. Ковалевым.

В первом тайме владивостокцы упустили выгоднейшие моменты для взятия. На 24-й минуте вратарь "Амкара" Степанов вытащил из девятки "мертвый" мяч после удара Руслана Аджинджала, а незадолго до ухода на перерыв "Луч" упустил еще одну возможность поразить ворота. Выигравший очередную дуэль на втором этаже Смирнов-первый мастерски сбросил под удар Базаеву, но тот запустил мяч: в небеса.

Жарко было и у ворот "Луча". Здесь уже самых добрых слов заслужил вратарь Роман Герус. Самый опасный момент возник на 33-й минуте. Игроки "Амкара" Волков и Воробьев совместными усилиями отобрали мяч в центре поля, последовал пас на Савина, тот вышел на ворота и с ходу пробил в дальний угол. Герус, как восторженно отметил пермский комментатор, блестяще отбил мяч.

Второй тайм начался с мощного наступления гостей. В течение 10 минут хозяева были просто-напросто заперты на своей половине поля. Вместо Тихоновецкого, который еще не может играть весь матч, тем более в такую жару, вышел Оспешинский, который, как показали дальнейшие события, так и не оправился от травмы, полученной в предыдущей встрече с "Сатурном". В конце концов пришлось и его менять - на 81-й минуте вышел Роман Монарев. Это был первый выход в составе "желто-синих" перешедшего к нам экс-форварда челнинского "КамАЗа", хорошо запомнившегося владивостокским болельщикам своей игрой в нашумевшем прошлогоднем "пендальном" матче.

Чтобы сбить атакующий пыл "Луча", пермяки произвели ряд замен. Покинул поле, получив желтую карточку, их лидер - любимец местной публики Сергей Волков.

Заключительная фаза проходила опять-таки с преимуществом гостей, но "Амкару" удалось отстоять ворота сухими. Итак, ничья - 0:0. "Луч" добыл в гостях важное очко и не позволил аутсайдеру "Амкару" сократить отставание.

Состав приморской команды: Герус, Д. А. Смирнов, Семочко, Б. Аджинджал (к), Черкес, Шешуков, Штанюк, Базаев, Р. Аджинджал, Тихоновецкий (Оспешинский, Монарев), Астафьев (Архипов).

В воскресенье также были сыграны матчи: "Шинник" - "Локомотив" - 1:3, "Томь" - "Спартак" М - 2:2, "Сатурн" - "Спартак" Нл - 1:4, "Ростов" - "Крылья Советов" - 2:2.

19 июля будут проведены остальные матчи тура: "Москва" - "Торпедо", "Динамо" - "Рубин", "Зенит" - ЦСКА.

Ну а "Луч-Энергия" в следующем туре, 23 июля, будет выступать уже дома, соперник - "Ростов".

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"