Последними дали маху гости

Многочисленные зрители, заполнившие почти до отказа основательно реконструированный в ходе вынужденных каникул стадион "Динамо", немало удивились, услышав объявленные судьей-информатором составы.

11 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1978 от 11 июль 2006

В обеих командах отсутствовали ведущие игроки. У хозяев не смогли выйти полузащитник Алексей Иванов (отбыл на лечение в одну из клиник Германии) и восстанавливающийся после травмы капитан команды Владимир Казаков, у гостей - прекрасно отыгравший на чемпионате мира за Украину Андрей Гусин и его тезка, один из самых великих, по словам Дэвида Бекхэма, современных российских игроков - Эндрю Канчельскис. Первому тренеры дали возможность отдохнуть после напряженных мировых баталий, второй в очередной раз оказался в лазарете. Вдобавок у гостей по той же причине отсутствовали другие ключевые фигуры - Бобер, Топич, Мэтью Бут, лучший бомбардир команды Муджири:

Матч получился увлекательным, зрелищным, с обилием голов. Что касается болельщиков, то они в этот вечер, вероятно, израсходовали годовой запас валидола. После игры на председателе правления клуба "Луч-Энергия" Александре Костенко не было лица: "Это зрелище не для слабонервных".

Были не только два разных тайма, но и сложилось впечатление, что играли по меньшей мере четыре команды. В первом тайме был один "Луч" - уверенно контролирующий ситуацию и буквально не дававший гостям продохнуть, во втором по большей части оборонительные порядки напоминали проходной двор.

Столь же противоречивыми предстали и гости: то квелые в первом тайме, то организованные и заряженные - во втором. В такой ситуации приходится полагаться исключительно на госпожу удачу.

Хозяева с первых минут уверенно взяли нити игры в свои руки. Заметно выделялись новички: в нападении - левый крайний Георгий Базаев, в обороне - центральный защитник, игрок сборной Белоруссии Сергей Штанюк.

На выходе из дебюта матч приобрел бескомпромиссный, временами даже жесткий характер. На 22-й минуте пришлось вызывать машину скорой помощи. В игровом столкновении тяжелейшую травму получил полузащитник "Крыльев" Петр Немов и прямо с поля попал на операционный стол 1000-коечной больницы.

Основные события развернулись на исходе первого тайма. На 37-й минуте Базаев свой очередной прорыв завершил издевательским ударом: между ног нерасчетливого выскочившего вратаря Александра Макарова, а уже в добавленное время хозяева удвоили счет, реализовав одну из домашних заготовок. Руслан Аджинджал подал угловой, Астафьев переправил дальше, и стремительно набегавший Смирнов-первый в падении красивейшим ударом головой буквально вонзил мяч в девятку.

Казалось, игра сделана. Тем более что наступил спасительный перерыв, в котором Сергей Павлов имел возможность в спокойной обстановке наметить план на второй тайм, исходя из достигнутого перевеса. Увы, что-то не срослось.

После перерыва гости включили дополнительные скорости, и тут выяснилось, что их быстрые, техничные форварды при активной поддержке средней линии в состоянии превзойти действовавшую до того безупречно оборону "Луча".

К 58-й минуте от преимущества хозяев не осталось и следа. Сначала сменивший Немова Виталий Булыга сквитал один мяч, а затем еще один игрок, вышедший на замену, - Алексей Сквернюк опять-таки при полном попустительстве защитников "Луча" в упор расстрелял Романа Геруса.

Трудно сказать, как бы дальше развивались события, не окажись в составе "Луча" палочки-выручалочки - Александра Тихоновецкого. В который уже раз, выходя на замену, форвард становится самой заметной фигурой на поле. Так было, например, в игре с торпедовцами Москвы, где он и гол организовал, и помог гостям схлопотать удаление. И даже в двух проигранных матчах на выезде - в Томске и с динамовцами Москвы - не уходил с поля без гола.

Так случилось и на этот раз. Сменив пассивного Оспешинского, любимец местной торсиды своими быстрыми перемещениями то и дело вносил сумятицу в оборону волжан. В одной из атак он и подключившийся Смирнов-первый устроили форменный погром у ворот гостей. Голкипер Макаров смог отразить прицельный удар Смирнова, но уберечь ворота от успевшего на добивание Тихоновецкого уже был бессилен - 3:2!

По иронии судьбы, последнее слово осталось за гостями. Уже в добавленное время их форвард Алексей Медведев наносил удар почти наверняка и попал в перекладину. Но почти, как известно, не считается...

Следующий матч "Луча" - 12 июля, соперник - "Сатурн" из Раменского.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"