Нежелательный Андрейка

Два сломанных ребра, разорванное легкое, а также множественные синяки в районе грудной клетки у пятимесячного ребенка - это результат общения с мамой.

11 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1978 от 11 июль 2006

Два сломанных ребра, разорванное легкое, а также множественные синяки в районе грудной клетки у пятимесячного ребенка - это результат общения с мамой. Кстати, сама мать, которая нанесла родному сыну эти травмы, вообще сказала, что он ей не нужен и что будучи на втором месяце беременности она специально употребляла тяжелые наркотики опийной группы - героин и "ханку", чтобы у нее случился выкидыш. Андрею, можно сказать, повезло - он все-таки родился. Но все равно остался нелюбимым и нежеланным "грузом"...

Как рассказал корреспонденту "В" 1-й зампрокурора Первореченского района Владивостока Александр Граф, сейчас сотрудниками прокуратуры расследуются сразу два уголовных дела по данному факту. 25-летней женщине, матери пострадавшего Андрея, предъявлено обвинение по статье 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и по статье 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ. Как установили следователи, ребенок даже не был зарегистрирован, как это полагается по закону. Находясь в постоянном наркотическом либо алкогольном опьянении, жестокая мамаша фактически издевалась над младенцем. О чем там говорить, если даже рот мальчика был в язвочках - мама просто не вытирала пролившееся из бутылочки молочко. Перечень детских "ужасов" в деле занимает несколько страниц.

Кстати, по воспоминаниям бабушки-соседки, первый ребенок также не интересовал горе-мамашу: много рассказывать не буду, скажу только, что вместо игрушек он использовал шприцы, оставшиеся от мамы с папой. Впрочем, и оказавшись под следствием, женщина не изменилась: ее и сейчас совсем не интересует ни диагноз Андрея, ни его дальнейшая судьба.

И вот тут, дорогие мои сограждане, мы подходим к очень пикантному вопросу: власти наши говорят об увеличении прироста населения, о влиянии национальных проектов на демографию. Вот она, демография: мама била - не убила, теперь уже не одного, а двоих детей государство обязано куда-то пристроить. А мамаша, спросите вы? А что мамаша - отсидит пару-тройку лет, выйдет и примется за старое, руководствуясь принципом "гулять - так гулять". Может, родит еще одного...

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, "Владивосток"