Силовые перестановки

Недавно назначенный Генеральным прокурором РФ Юрий Чайка начал серию перестановок в своем аппарате. Замом Чайки по линии ДВФО стал Юрий Гулягин, до этого возглавлявший здесь же окружное управление юстиции.

11 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1978 от 11 июль 2006

Недавно назначенный Генеральным прокурором РФ Юрий Чайка начал серию перестановок в своем аппарате.  Замом Чайки по линии ДВФО стал Юрий Гулягин, до этого возглавлявший здесь же окружное управление юстиции.

Как и следовало ожидать, усиление кадрами произошло и за счет тех, кого Чайка знает по работе в Минюсте. Гулягин знает проблемы региона, потому что на  протяжении нескольких последних лет возглавлял Главное управление Минюста по ДВФО. Конечно, свое слово в утверждении нового зама должен сказать Совет Федерации, но это - не более чем простая формальность.

Анатолий Бондар, на место которого и назначен Гулягин, освобожден от этой должности. Конечно, это выглядит несколько странно: Бондар был поставлен на этот пост буквально три месяца назад, после ухода своего предшественника - Константина Чайки на работу в Ростехнадзор к Константину Пуликовскому. Случилась на уровне Дальнего Востока и еще одна "силовая" отставка - покинул пост начальник следственного управления ГУ МВД в ДВФО полковник юстиции Сергей Тучков. Правда, Юрий Чайка тут ни при чем - сразу пятерых начальников, отвечающих за следствие в федеральных округах, освободил от занимаемых должностей лично Владимир Путин. Скорее всего, это не последние "силовые" кадровые перемены на Дальнем Востоке.

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, "Владивосток"