Будет исполнено

Помните страшный случай гибели младенца в тисках лифта, произошедший во Владивостоке в прошлом году? Так вот, оказывается, директор ООО "Лифт Сервис" не спешил выполнять решение суда и выплатить потерпевшей женщине компенсацию в размере 500 тысяч рублей. И ей пришлось обращаться к судебным приставам.

11 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1978 от 11 июль 2006

Помните страшный случай гибели младенца в тисках лифта, произошедший во Владивостоке в прошлом году? Так вот, оказывается, директор ООО "Лифт Сервис" не спешил выполнять решение суда и выплатить потерпевшей женщине компенсацию в размере 500 тысяч рублей. И ей пришлось обращаться к судебным приставам.

Выяснилось, что у директора предприятия была реальная возможность выплатить женщине сумму, определенную судом. Но после этого он остался бы банкротом, чего, понятное дело, не желал. Директор уповал на скорое погашение дебиторской задолженности, с чьей помощью он обязательно решение суда выполнит. Однако точного срока назвать не смог. И только когда судебные приставы собрались возбуждать против директора уголовное дело по статье 315 Уголовного кодекса "Неисполнение судебных решений", он все-таки выплатил 500 тысяч рублей потерпевшей. История в Приморье не единичная.

- В последнее время в крае возросло количество дел, возбуждаемых по факту злостного неисполнения решений суда, - говорит начальник отдела организации дознания и административной практики Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю Владимир Кривошвили. - Ведь мало кто подозревает об уголовной ответственности за подобные действия.  

С начала года судебные приставы возбудили восемь уголовных дел по данной статье УК. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сами приставы объясняют это тем, что они стали принципиальней подходить к проблеме.

- Закон должен работать, - замечает Кривошвили. - Ведь сила суда заключается в том, чтобы его решения выполнялись. В противном случае смысла судиться нет вообще.

Дознаватели, которые есть во всех 36 подразделениях службы судебных приставов, примут заявление о явном неисполнении решения суда от любого гражданина. Специалисты рассматривают материалы претензии в течение трех либо десяти дней. Но сперва судебный пристав-исполнитель предупреждает ответчика об уголовной ответственности. И если тот продолжает игнорировать закон, его привлекают к административной ответственности. А вот если даже после этого ответчик ничего не понял, приставы возбуждают уголовное дело, которое рассматривает суд. Кстати, оправдательных приговоров за последнее время пока не было. Все неисполнители получили либо штраф, либо условный срок. Что, однако, не освободило их от обязанности исполнить то самое первое решение суда.

Бывает, люди внимают голосу правосудия и возмещают ущерб в процессе доследственной проверки.

- Наша главная цель - не наказать человека в судебном порядке, - объясняет Кривошвили. - А сделать так, чтобы он выполнил судебное решение. Конечно, желательно, чтобы это происходило без нашей помощи. Но несознательных граждан у нас хватает.

Среди злостных нарушителей подобного рода и те, кто платит алименты. По стране число таких товарищей составляет 30-40 тысяч. В Приморье с начала года возбуждено два дела за уклонение от этих выплат. Первоначальный материал собирают именно судебные приставы, а потом отправляют его в милицию. Однако в настоящее время Федеральная служба судебных приставов вышла с законодательной инициативой полностью забрать себе компетенцию статьи 157 УК "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей". Этот документ сейчас рассматривается в администрации президента и в Госдуме. Не исключено, что в скором времени алиментщиков будет привлекать к уголовной ответственности не загруженная тяжкими преступлениями милиция, а судебные приставы.

Автор: Вера КОНЮХОВА, "Владивосток"