Сочный театр

Во Владивостоке Хабаровский театр музыкальной комедии - уже не гость, а скорее - долгожданный друг, чей приезд всегда и радость, и удовольствие. Примерно раз в два года приезжая на гастроли, хабаровчане привозят любителям оперетты в подарок целое ожерелье прекрасных спектаклей, причем не только классические, как "Летучая мышь", "Мистер Икс" или "Баядера", но и всегда - что-то новенькое.

7 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1977 от 7 июль 2006

Во Владивостоке Хабаровский театр музыкальной комедии - уже не гость, а скорее - долгожданный друг, чей приезд всегда и радость, и удовольствие. Примерно раз в два года приезжая на гастроли, хабаровчане привозят любителям оперетты в подарок целое ожерелье прекрасных спектаклей, причем не только классические, как "Летучая мышь", "Мистер Икс" или "Баядера", но и всегда - что-то новенькое.

- Мы стремимся репертуар разнообразить, чтобы угодить зрителям с разным вкусом, не стоять на месте, не потерять актуальности, - говорит Николай Евсеенко, художественный руководитель и директор Хабаровского театра музыкальной комедии. - Кто-то любит классическую и советскую оперетту, молодежи, выросшей в других условиях, ближе жанр шоу, мюзикла. Поэтому в нашем репертуаре есть все. И сочные народные спектакли, и классика, и даже, как я это называю, социальные спектакли, хотя, согласитесь, ставить серьезные драматические вещи театр музкомедии не призван. Поэтому наши социальные спектакли - это комедии, волнующие душу, затрагивающие отношения между молодым и пожилым поколением. Например, "Седина в бороду - бес в ребро", поставленный на музыку Журбина по пьесе Галина "Ретро", согласитесь, не пустой легкомысленной пьесе: По способу существования на сцене это драма, а по способу передачи - нечто совсем иное. В спектаклях много музыки советской эпохи, ностальгической, кстати, принимаемой на "ура" и молодым поколением. Я вообще не знаю человека, который ушел бы с "Седины:" разочарованным.

Жанр шоу представлен спектаклем "Прости мои капризы". Его музыкальная основа - шлягеры французских композиторов. Спектакль, рассчитанный на молодежь, но любимый и пожилыми зрителями...

Народная комедия ярко отражена постановкой "Даешь бабе ласку". Хабаровский музыкальный не пугает тот факт, что в Приморском театре молодежи идет "Бабий бунт", потому что музыкальная комедия - особый жанр. Камчадалы, на гастролях у которых театр был недавно, по достоинству оценили постановку.

Спектакль "Черт, Солоха и любовная суматоха" - эксклюзив театра. Он был заказан питерскому автору Виктору Плешаку и писался - и пьеса, и музыка - под оркестр и актеров Хабаровского музыкального. Яркий, сочный, зрелищный спектакль.

- Моя принципиальная позиция как художественного руководителя, - подчеркивает Николай Иванович, - театр не должен быть чужд ничему новому, постоянно искать и совершенствоваться, удивлять и быть неожиданным, а главное - не поддаваться разговорам о кризисе жанра в музыкальной комедии. Надо искать. Да, сегодня пишут мало, в Сочи, собираясь по осени с российскими композиторами, мы, руководители театров музкомедии, говорим об этом. В легком жанре работать труднее всего - не выйдет из-под пера шлягер по заказу. Поэтому нужно привлекать композиторов, давать заказы, искать сюжеты. Мы должны бороться за публику, думать о конкуренции. Много по Дальнему Востоку ездит антрепризной оперетты, хотя, должен вам сказать, в города, где недавно побывали мы, они не едут - невыгодно будут смотреться. Антреприза, как правило, идет вся под фонограмму, а мы везем оркестр, живую музыку, оформление сцены, кордебалет: Кордебалет у нас замечательный, около шести лет назад в театр пришла педагог института культуры балетмейстер Ольга Козорез со своим курсом, целиком. Мы, так сказать, вырастили под себя кордебалет, эти ребята учились в институте целенаправленно и работали в театре. С тех пор наш кордебалет - наша гордость. Они молоды и открыты поиску.

Как и наши актеры - наши великолепные народные артисты России Игорь Желтоухов, Татьяна Маслакова, заслуженные артисты России Влад Павленко, Зося Макашина, любимцы публики Денис Желтоухов, Людмила Блок. Наш театр сбалансированный, есть и опыт, и молодой задор, работают у нас и выпускники института культуры, и ДВГАИ.

У нас живой театр, живые артисты, которые умеют не только замечательно петь и танцевать, но и играть и драму, и комедию, создавать яркие образы.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, "Владивосток"