Царственные роли Дмитрия Исаева

Считается, что актеру передаются качества персонажей, которых он играет. С легким волнением от такой мысли я шла на интервью к 33-летнему питерскому актеру Дмитрию Исаеву, дважды сыгравшему цесаревичей (в сериале "Бедная Настя" и "Хроники любви и смерти"). Но вопреки всем ожиданиям, в гримерке меня встретил вовсе не высокомерный наследник престола, а скромный, невероятно обаятельный и очень серьезный актер Дмитрий Исаев.

7 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1977 от 7 июль 2006

Считается, что актеру передаются качества персонажей, которых он играет. С легким волнением от такой мысли я шла на интервью к 33-летнему питерскому актеру Дмитрию Исаеву, дважды сыгравшему цесаревичей (в сериале "Бедная Настя" и "Хроники любви и смерти").
Но вопреки всем ожиданиям, в гримерке меня встретил вовсе не высокомерный наследник престола, а скромный, невероятно обаятельный и очень серьезный актер Дмитрий Исаев.

Актеру легче, чем подводнику

- Дмитрий, какой была ваша первая роль?

- Самая первая? Играл маленького Моцарта в фильме, который снимали французы. Это было 20 лет назад, уже и не помню, как фильм назывался: по-моему, "Молодой Моцарт". Роль же предложили во время моего обучения в музыкальном училище Римского-Корсакова, кстати, в фильме я играл на скрипке (Дмитрий с 6 лет занимается музыкой. - Прим. авт.).

- По сути, популярность к актеру Дмитрию Исаеву пришла после сериалов - "Бедная Настя", "Грехи отцов", "Дорогая Маша Березина": Скажите честно, а самому где больше нравится сниматься - в сериалах или фильмах?

- Мне не кажется, что здесь есть существенная разница. Главное, попасть в сценарий. Вдвойне хорошо, если и он интересный, и люди, которые будут с тобой работать.

- А в "Бедную Настю" как попали?

- Случайно. Отбор проходил полтора года в разных городах, в том числе и в Санкт-Петербурге, где я до этого жил и работал. Я не собирался что-то менять в своей жизни, но по совету знакомой все же прошел кастинг. Не знаю, по каким критериям отбирали, но через полтора года меня утвердили на роль.

- Роль правителя, цесаревича Александра вас не испортила?

- (улыбается) Нет, конечно, это ведь работа. И, кстати, тяжелая. А мнение, что что-то в персонаже передается исполнителю, по-моему, необоснованно. Скорее, наоборот.

- График актера всегда напряженный - отдыхать успеваете?

- Напряженный график - это данность профессии, хотя работа обычная, как и у других людей. Допустим, лично мне сложно представить, как человек может уйти на полгода в плавание, а если еще и на подводной лодке: Актером, наверное, тяжелее работать, но зато на поверхности! А когда отдохнуть, всегда можно найти. Я, например, часто в кинотеатры хожу. Смотрю практически все фильмы, которые выходят на экран, хотя "большое" кино у нас в кинотеатрах не показывают. Очень люблю фестивальные фильмы, но, к сожалению, на них мало кто приходит. Зря, эти фильмы заслуживают внимания.

- А сериалы смотрите?

- Только те, в которых снимаются мои друзья-коллеги. Остальные не смотрю, хотя и считаю это дело полезным: неплохо знать, что сейчас снимают и как снимают.

По вечерам играю на хомусе

- Вот если бы Дмитрий Исаев не был актером и сейчас заполнял анкету на бирже труда, что бы он о себе написал?

- Не люблю я себя описывать. Вообще никогда не заполнял анкеты, считаю это ерундой. Но о себе могу сказать, что мне нравится работать, я люблю свою работу и пока, слава богу, трудоспособен.

- Вы трудоголик?

- Хм. Нет, не трудоголик. Но работать люблю.

- В одном из интервью вы сказали, что ваше самое положительное и одновременно отрицательное качество - это лень. Дим, а вот если бы вам платили за лень, вы б бездельничали или все же работали?

- Даже если б у меня было огромное количество денег и стоял выбор - работать или не работать, я бы предпочел работать. Пока я не настолько внутренне самодостаточен, чтобы позволить себе отдыхать и наслаждаться жизнью. Мне много чему нужно еще научиться.

- Слышала, на прошлогодних гастролях вы купили национальный инструмент коренных народностей Севера - хомус, еще раньше привезли из Индии рог, африканские барабаны. Коллекционируете необычные инструменты?

- Хомус я купил где-то под Иркутском. Нет, я не коллекционирую музыкальные инструменты, просто стараюсь покупать какие-то интересные вещи в тех местах, куда, скорее всего, никогда бы не попал, если б не гастроли.

- Из Приморья с пустыми руками поедете? Предлагаю приобрести национальный инструмент удэгейцев - губной варган.

- (смеется) Да, было бы интересно. Увижу, обязательно куплю.

- Дмитрий, и последний вопрос: скажите честно, ваша супруга (в этом году Дмитрий Исаев женился в третий раз. - Прим. авт.) ревнует, когда по сценарию вы целуетесь с другими актрисами?

- Моя супруга - балерина, она прекрасно понимает, что такое сцена и что такое работа с партнером. Нет, не ревнует. Или, по крайней мере, не показывает вида.

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"