В разгаре - шахматное лето

Соревнований по шахматам во Владивостоке проводится немного. И поэтому появление любого нового турнира - это событие. В прошлом году был впервые проведен открытый фестиваль "Город у моря". И вот недавно в детском клубе "Чайка" прошел рейтинговый турнир "Кубок Чайки-2006", который, как надеются поклонники старинной игры, станет регулярным.

7 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1977 от 7 июль 2006

Соревнований по шахматам во Владивостоке проводится немного. И поэтому появление любого нового турнира - это событие. В прошлом году был впервые проведен открытый фестиваль "Город у моря". И вот недавно в детском клубе "Чайка" прошел рейтинговый турнир "Кубок Чайки-2006", который, как надеются поклонники старинной игры, станет регулярным.

Целью этих соревнований были получение опыта юными шахматистами в играх со взрослыми, а также приобретение ими рейтинга Международной федерации шахмат (ФИДЕ).

Надо сказать, организаторы были приятно удивлены составом. Два международных мастера, два мастера ФИДЕ, ряд опытных кандидатов в мастера и перворазрядников, всего - 33 участника.

Как и ожидалось, победителем турнира стал мастер ФИДЕ Илья Цигельницкий - он набрал семь с половиной очков из девяти возможных. Это уже третий за последнее время турнир, выигранный Ильей. Ранее он побеждал в чемпионате Приморского края и Дальневосточного федерального округа.

Второе место занял международный мастер Николай Корнюшин, который после двухлетнего перерыва вернулся в Приморье. Николай набрал шесть с половиной очков. Столько же у другого международного мастера - Сергея Кравцова. По коэффициенту Бухгольца ему присуждено третье место.

Стоит отметить успехи отдельных школьников. Так, Максим Кононенко, добившись в последнем туре почетной ничьей с Корнюшиным, занял четвертое место. Достойно сыграл самый юный участник Женя Капкан. В свои одиннадцать лет он обыгрывал довольно опытных шахматистов и набрал четыре очка.

У сестер Тани и Ани отличное настроение - накануне окончили школу, а сегодня успешно завершили выступления в краевых соревнованиях: Таня стала победительницей, Аня - вице-чемпионкой- Очень важно, - отметил побывавший на турнире президент Дальневосточной шахматной федерации Валерий Петухов, - что такие турниры проходят и что молодые шахматисты имеют возможность сыграть с сильными участниками, приобрести рейтинг, попрактиковаться, оценить свою силу, понять, над какими стадиями шахматной партии нужно работать, чтобы расти и двигаться дальше.

Тем временем на другом конце края - в живописных окрестностях поселка Преображение собрались юные шахматисты. Здесь на базе детского лагеря Преображенской базы тралового флота проводилась шахматная смена. Более 130 вундеркиндов по четырем возрастным категориям - до 12, 14, 16 и 18 лет - в рамках краевых соревнований оспаривали награды, а с ними и путевки на первенство Дальневосточного федерального округа.

Необычная смена проводится уже третий раз и каждый раз открывает новые имена. Не стал исключением и нынешний сбор. В первую очередь, специалисты выделяют 12-летнего Мишу Бабича из Владивостока. Воспитанник опытнейшего наставника, мастера ФИДЕ Роберта Клочко сыграл на одном дыхании: восемь побед, одна ничья и ни одного поражения! Столь же убедительно - 8,5 из 9 - выступил в группе 14-летних другой представитель краевого центра - Семен Фейгин. Под стать юнцам оказался и Руслан Джумабаев из Артема, взявший восемь очков в турнире до 16 лет. Среди самых старших - до 18 лет - Сергей Слупский повторил прошлогодний успех, записав на этот раз в свой актив семь очков.

У девушек победителями в своих возрастных категориях стали Алина Бакирова (12 лет, Владивосток), Маша Иванова (14, Арсеньев), Надя Ковалькова (16, Владивосток) и Таня Мелешко (18, Преображение).

Большой интерес у ребят вызвали лекции мастера ФИДЕ по шахматной композиции Виталия Коваленко. Наш земляк (Виталий Семенович живет в Большом Камне) по праву считается одним из самых ярких представителей жанра, побеждал даже в первенстве мира, поэтому юным практикам интересно было прикоснуться к таинствам этой "ветви" шахматного искусства.

Остается добавить, что сбор поклонников королевской игры состоялся благодаря заинтересованному содействию руководства базы тралового флота (генеральный директор Арслан Висаидов) и главы Преображенского поселения, большого энтузиаста шахмат Сергея Мелешко.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток", Андрей СТЕПАНОВ, тренер, специально для "В", Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"