Чего боятся почки?

Заболевания почек и мочевыводящей системы считаются эндемичными в Приморском крае: это значит, встречаются они здесь намного чаще, чем в других регионах. Дело в том, что есть много факторов во внешней среде, которые приводят к болезни. В такой ситуации лучшая защита - внимательно следить за своим здоровьем и вовремя обращаться к врачу.

7 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1977 от 7 июль 2006

Заболевания почек и мочевыводящей системы считаются эндемичными в Приморском крае: это значит, встречаются они здесь намного чаще, чем в других регионах. Дело в том, что есть много факторов во внешней среде, которые приводят к болезни. В такой ситуации лучшая защита - внимательно следить за своим здоровьем и вовремя обращаться к врачу.

Мы выделяем три наиболее часто встречающиеся группы заболеваний, - рассказывает Ольга Ковалева, врач отделения урологии городской клинической больницы № 2.

- Первая: воспалительные заболевания. Начинается все обычно с цистита: особенно им страдают молодые женщины, а причина - переохлаждение. В мороз ходят в тонких колготках либо в джинсах на бедрах... Возникают болезненное мочеиспускание, боли. Нередко к врачу не обращаются, лечатся сами. Но если лечение проводится неграмотно и некачественно, ситуация может только усугубиться. И тогда к нам в стационар поступают пациенты уже с высокой температурой, диагноз - восходящий пиелонефрит. В таких ситуациях лечение предстоит долгое и серьезное. Вот почему мы рекомендуем одеваться по погоде, чтобы сберечь свои почки.

Вторая группа - мочекаменная болезнь. Очевидно, частота заболеваний зависит от особенностей качественного состава приморской воды, причем повсеместно. По заключению ученых, в воде совершенно не содержится фтор, это и становится причиной сбоя обмена веществ у многих жителей края. К этой причине добавляется и неправильное питание.

Врачи признают: бороться с этим заболеванием непросто. К сожалению, ни рекламируемые пищевые добавки, ни так называемые лечебные пояса не приводят к желаемым результатам. Разве что мочегонные травы  и проверенные веками дикоросы могут выступать в качестве помощников на начальных стадиях заболевания. Среди самых эффективных мер профилактики - своевременный визит к врачу. Дело в том, что если у пациента есть склонность к образованию камней, необходимо установить, каков характер солевого диатеза (то есть состав образующихся камней). И в соответствии с этим врач назначает как эффективные лекарственные препараты, так и диету.

Ну а если уже образовался камень, медики предлагают различные способы литотрипсии - дробления камня: контактный, дистанционный (с помощью ультразвуковых установок). В тысячекоечной больнице предлагают щадящие методы литотрипсии - эндоскопически.

Третья группа заболеваний - онкологические заболевания мочеполовой системы. К сожалению, в последние годы таких стало очень много. О причинах исследователи до сих пор спорят и не могут прийти к однозначному и ясному выводу. И потому лучшей профилактикой остается опять же своевременный и регулярный контрольный осмотр у врача.

Одна из самых распространенных патологий - рак предстательной железы у мужчин. Потому урологи настаивают: для мужчины после 40 лет визит к урологу необходим ежегодно.

На ранних стадиях заболевания вполне эффективны консервативные методы лечения - без операции. Хирургические методы в последние годы тоже стали более щадящими: специалистами тысячекоечной больницы освоены органосберегающие методики, когда хирурги удаляют лишь саму опухоль в почке, а орган сохраняют. И почка продолжает служить еще долгие годы.

Пациенты урологического отделения городской клинической больницы благодарят персонал второго урологического отделения за высокий профессионализм и внимательное отношение к людям: зав. отделением Бориса Мазалова, докторов Ольгу Ковалеву, Татьяну Крапивную, Раису Лузянину, Дмитрия Корябкина, старшую медсестру Ольгу Заяц и всех, кто помогает больным.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА, "Владивосток"