Слабое сердце нации

Ежегодно от заболеваний сердечно-сосудистой системы в мир иной уходит в России почти миллионный город: Другими словами, половина из всех, кто умирает. Специалисты называют это эпидемией. Средняя продолжительность жизни мужчин в стране - 59 лет. А в Европе живут до 80. Что же это за напасть такая, и неужели ничего нельзя исправить?

7 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1977 от 7 июль 2006

Ежегодно от заболеваний сердечно-сосудистой системы в мир иной уходит в России почти миллионный город: Другими словами, половина из всех, кто умирает. Специалисты называют это эпидемией. Средняя продолжительность жизни мужчин в стране - 59 лет. А в Европе живут до 80. Что же это за напасть такая, и неужели ничего нельзя исправить?
На эти вопросы отвечает Елена ХЛУДЕЕВА, главный кардиолог края, руководитель кардиоцентра краевой клинической больницы.

Что зависит от врача

- Елена Альфредовна, что в здоровье сердца зависит от врача, а что - от самого человека?

- Если в стране развиты высокие технологии лечения, особенно в кардиологии, здоровье нации несравнимо лучше: заболевание вовремя диагностируют, оказывают помощь. Скажем, сейчас в мире умеют разными средствами не столько лечить уже случившийся инфаркт миокарда, сколько предотвращать его, в том числе с помощью операции. Вовремя сделанная операция по поводу порока сердца - и человек живет долго и счастливо. Безусловно, все это радикально меняет ситуацию. И все же, по статистике, от системы здравоохранения зависит лишь 10 - 15 процентов нашего здоровья, остальное - образ жизни. С сердцем ситуация та же.

- Выходит, люди все делают неправильно, если так мало живут?

- Подозреваю, что многие мои советы будут общеизвестными. Но именно их люди упорно не выполняют! Вообще специалисты с прискорбием отмечают: большинство россиян абсолютно пассивно в вопросах сохранения здоровья, у нас нет желания сколько-нибудь изменить свои жизненные привычки, даже если они очень вредны для сердца и сосудов. Все знают, что курение - первый враг сердечно-сосудистой системы, главная причина развития ишемической болезни сердца, а значит, инфаркта. И что? Говорю об этом пациентам, многие из них уже заглянули "по ту сторону", пережив инфаркт, - отмахиваются: "Не читайте нотаций!". 90 процентов наших пациентов, поступивших в тяжелом состоянии, - курильщики. Бросают на 2-3 месяца, потом опять начинают.

В Приморье в отделении кардиохирургии краевой клинической больницы ежегодно проводится около ста операций на сердце с аппаратом искусственного кровообращения и около 300 ангиопластик. Однако нуждается в подобного рода операциях, по оценкам специалистов, более тысячи человек в год. Но у этих людей на операции просто нет денег...

Удивительное рядом

- С курением ясно... Но давайте по порядку: как сохранить сердце здоровым?

- Алгоритм прост. Но именно он позволил странам Европы преодолеть катастрофу по сердечно-сосудистым заболеваниям: в 60-70-е годы прошлого века статистика там была такой же фатальной, как у нас. Цифры наводили ужас на граждан и врачей. И тогда на государственном уровне были приняты программы здоровья населения. Ситуация резко изменилась. В Финляндии, например, смертность упала в 2,5 раза, в Японии и Франции - в 6-7 раз! А в России - выросла.

- Что же это за волшебные программы?

- Дело в том, что именно тогда ученые выяснили причины эпидемии. Их шесть: высокий уровень холестерина в крови, высокий уровень артериального давления, курение, наследственное предрасположение, недостаток физической активности, ожирение.  

- Кажется, мы тоже это знаем, только толку-то...

- А там людей сумели убедить в простых вещах - смотри список: началась борьба с курением, с лишним весом - тут вам пропаганда правильных диет и физкультура. А кроме того, каждый человек после 35 - 40 лет обязан знать о себе три параметра - уровень холестерина, уровень сахара в крови и артериальное давление. Если общий холестерин повышен, пришло время сдать более детальный анализ: на липопротеины низкой и высокой плотности. Если цифры расходятся с нормой, пора принимать меры. Такой алгоритм вполне приемлем и для нас. Но люди у нас до сих пор бравируют: к врачам не ходил и не собираюсь. Звонят в "Скорую помощь" явно в критической ситуации, дежурный рекомендует до приезда бригады принять препарат, а ему с гордостью сообщают: сроду не держал в доме таблеток. Ну и что тут умного?

Не хочу пугать, но, честно говоря, порой очень хочется для таких упрямцев провести экскурсию в неврологическое отделение, где лежат люди с последствиями инсульта, нередко молодые: Теперь они готовы ежедневно мерить свое давление, пить любые таблетки. Увы, поздно, врачи в силах лишь немного облегчить состояние.

Недавно врачи-кардиологи участвовали в акции: в двух крупных супермаркетах Владивостока предлагали людям бесплатно померить давление, получить консультацию специалиста. За целый день к ним подошли 150 в одном и 200 человек в другом, а тысячи - прошли мимо.

Ежегодно в рамках бюджетного финансирования выделяется лишь 60 - 100 квот на операции в центральных институтах страны.

Спокойствие, только спокойствие

- Елена Альфредовна, средний ваш пациент - это...

- Мужчина 50 - 60 лет, хотя все чаще и гораздо более молодые. На днях поступил пациент с инфарктом - 31 год. Больше стало женщин: с тех пор как они взяли на себя мужские обязанности и привычки - курят, всерьез занимаются бизнесом, то и болезни получили мужские: ишемическую болезнь сердца, гипертонию, инфаркт. И еще: наши пациенты чаще всего люди с определенным типом нервной системы - те, которые живут на постоянных эмоциях, привыкли все держать в себе, решать все проблемы сами... Порывистые, активные, у них сто звонков в минуту, им срочно надо решить все проблемы.

И наоборот, к нам редко попадет человек, который настроен философски, рассудительно, склонный даже в сложных ситуациях говорить себе: все не так страшно!

- Мерить давление и холестерин - это хорошо... Но какие признаки должны заставить нас бежать к врачу, не мешкая?

- Опыт показывает: невнимание к первым симптомам для многих типично! Боли за грудиной, неправильный ритм сердца, одышка. Вот идет человек в горку - вдруг резко стало болеть за грудиной, печет, жжет. Он остановится, перетерпит - идет дальше. И к врачу не собирается: само пройдет. Не пройдет. Потому что это серьезные признаки стенокардии, от которых и до инфаркта недалеко.

Сложнее с гипертонией: она годами может протекать вообще без всяких симптомов. Разве что изредка проявляется головными болями в затылочной части. И потому здесь поможет только тонометр!

Сейчас в отделении проходит лечение пациент - мужчина 57 лет, не курит, всю жизнь проработал боцманом, на здоровье не жаловался. Два месяца назад стали появляться редкие приступы загрудинной боли, но только при чрезмерной физической нагрузке: нес мешок с картошкой, дрова колол - заболело. Наверное, как и все, отмахнулся бы. Но на фоне боли дважды потерял сознание. При обычных обследованиях все оказалось в норме: и кардиограмма, и уровень холестерина. И лишь нагрузочный тест и другие исследования показали: атеросклеротическая бляшка в стволе коронарной артерии, то есть у самого сердца, закрывает сосуд на 90 процентов. Именно такие люди внезапно умирают как будто без всяких предшествующих симптомов.

Большинство кардиологов рекомендует: бокал сухого натурального вина в день - полезно для сердца!- Попробуй догадайся и успей к врачу...

- Но чаще всего у пациента болит, иногда до головокружения, просто он даже от себя гонит плохие мысли и врачу поначалу не говорит, лишь потом вспоминает: да, болело. Вот, говорит, и в горочку в гараж подымался - жгло, приходилось останавливаться.

- Говорят, у алкоголиков не бывает холестериновых бляшек...

- Ишемическая болезнь сердца у них встречается редко, но они умирают от других болезней.

- А каким спортом и сколько оптимально посоветуете заниматься?

- 20 минут в день динамической нагрузки достаточно. Причем той, какая нравится: любишь с собакой гулять - гуляй, любишь танцевать - танцуй. В тренажерном зале самая большая польза для сердца - беговая дорожка или велотренажер. Тяжелая силовая нагрузка - вред для сердечно-сосудистой системы, подъем тяжестей лучше в меру.

Впервые в рамках национального проекта "Здоровье" в Приморье в декабре 2005 года бесплатно провели операции аортокоронарного шунтирования и ангиопластики 24 пациентам. За счет средств проекта имплантированы 28 электрокардиостимуляторов. В 2006 году подобная помощь оказана еще 14 пациентам.

Как лечат ишемическую болезнь сердца?

Можно лечиться таблетками и долгие годы жить без помощи хирурга.

Если велик риск инфаркта, врач предложит:
- стентирование (коронарную ангиопластику). Это самый щадящий метод хирургического лечения при сужении сосудов. В ходе процедуры специальный баллонный катетер вводится в сосуд на бедре или руке и проводится к месту сужения коронарной (питающей сердце) артерии. Затем баллон раздувается, а в сосуд вводят специальное приспособление - стент для поддержания просвета сосуда;
- аортокоронарное шунтирование. В обход пораженного участка артерии накладывается шунт, то есть участок здорового сосуда. Сосуд берут у самого пациента.

Врачи различают "плохой" и "хороший" холестерин

"Плохой" - это холестерин низкой плотности. Он содержится в пище в готовом виде.
"Хороший" - холестерин высокой плотности. "Хороший" холестерин забирает из стенки артерий "плохой" и отводит его для уничтожения в печень. "Хороший" холестерин не содержится в готовом виде в пище, он вырабатывается в организме под влиянием систематических умеренных физических тренировок.
Атеросклероз развивается даже тогда, когда "плохой" холестерин в норме, а уровень "хорошего" снижен. Хуже всего, когда "плохого" много, а "хорошего" мало.

Продукты "НЕТ",  содержащие "плохой" холестерин:
- любой жир животных и птиц: подкожный, нутряной, внутри мяса, сало. Подобные жиры содержат колбасы (даже докторские!), сосиски, сардельки, готовые пельмени, мясные консервы, тушенка, магазинный фарш, печеночный или мясной паштет, копченые мясные продукты,
- любая рыбная икра, яичный желток, субпродукты (печень, почки, мозги),
- жирные молочные продукты: сливочное масло, сливки, сметана, сыры, жирные сорта творога.

Продукты "ДА":
- рыба, особенно жирная,
- все растительные масла, особенно оливковое,
- орехи и орешки (кроме жирных кешью или соленых),
- овощи и фрукты (кроме картошки),
- бобовые: горох, фасоль, чечевица, соевые продукты,
- крупы, любые каши, хлеб, предпочтительно с отрубями и из муки грубого помола,
- мясо тощее: говядина, цыплята, индейка,
- нежирные молочные продукты: молоко, кефир, ряженка, йогурт 1-2-процентные.

Автор: Марина ИВЛЕВА, "Владивосток"