Рабочие места расхватали

Ответ на этот вопрос мы нашли на молодежной бирже труда "Перспектива" комитета по труду и занятости населения администрации Владивостока. В конце июня здесь прошла ярмарка вакансий, и рабочие места на июль расхватали почти все и сразу. 36 предприятий Владивостока предоставили 207 рабочих мест для ребят от 14 до 17 лет.

7 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1977 от 7 июль 2006

Ответ на этот вопрос мы нашли на молодежной бирже труда "Перспектива" комитета по труду и занятости населения администрации Владивостока.

В конце июня здесь прошла ярмарка вакансий, и рабочие места на июль расхватали почти все и сразу. 36 предприятий Владивостока предоставили 207 рабочих мест для ребят от 14 до 17 лет.

Подростки вышли на работу в качестве почтальонов, разнорабочих, рекламных агентов, интервьюеров, официантов, промоутеров, они убирают лестничные клетки, придомовые территории и многое другое. Биржа труда предлагает работу и на перспективу: в качестве ученика слесаря, монтажника, токаря.

Рабочий день для ребят до 16 лет - четыре часа, для тех, кому 16-17 лет, - шесть часов.

На бирже труда - очередь на прием к инспектору. Пацаны присматривают себе работу на стенде в коридоре:

- Да чтобы я целый месяц батрачил за какие-то полторы штуки! Никогда!

- А какую работу ищете? - спрашиваю.

- Лучше - в рекламных агентствах, промоутерами, и чтобы хотя бы сотка в день, - рассуждают 15-летние школьники Максим и Женя. Максим зарабатывает на карманные расходы, Женя - на поездки к морю, которые планирует с друзьями в августе.

На такую же зарплату рассчитывает и 14-летняя Дина - она копит деньги для поездки на турбазу. К тому же понимает, что любая работа - некий жизненный опыт, поможет в будущем. А средний заработок у школьников - от полутора до пяти тысяч рублей.

- Мы понимаем, что каждому хотелось бы сидеть за канцелярским столом, смотреть в компьютер и получать очень много денег, - улыбается Елена Петруня, председатель комитета по труду и занятости населения администрации Владивостока. - Но таких мест школьникам не предлагают. В принципе, ребята не боятся труда, ответственно относятся к полученной работе. А потрудившись, понимают, что каждая копейка дается не так просто, как казалось. Для школьников из многодетных семей их заработок - реальная помощь семье. У наших детей даже глаза становятся взрослее.

Таня Марченко и Саша Четвернина, ученицы владивостокской школы № 33, работают в трамвайно-троллейбусном управлении, моют салоны трамваев. Работают по шесть часов в день, получают зарплату от 3000 рублей. Говорят, деньги нужны на карманные расходы. "Школьников мы берем на работу уже не первый год, - говорит начальник отдела кадров ТТУ Татьяна Вязчикова, - и очень ими довольны. Ребята ответственно относятся к работе, наверное, даже ответственнее взрослых. Родители признаются: в школу не разбудишь, а на работу подскакивает, как на пожар!  Некоторые приходят к нам несколько лет подряд, общаются, работают слаженно. Коллектив у нас хороший, взрослый персонал относится к юным работникам, как к своим детям".

Осенью самым активным работающим подросткам администрация города вручит подарки, в том числе денежные.

Автор: Ольга ИВЛЕВА (фото автора), специально для "В"