Влюбленные в доску

В прошлом выпуске "Горячего возраста" мы рассказали об уличных художниках, мастерах граффити. А сегодня речь пойдет о не менее популярном увлечении подростков - скейтбординге. Итак, вы решили стать скейтером. Для начала вам стоит обзавестись доской. Вы можете купить ее в магазине. Во Владивостоке таких точек немало, так что проблем нет.

7 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1977 от 7 июль 2006

В прошлом выпуске "Горячего возраста" мы рассказали об уличных художниках, мастерах граффити. А сегодня речь пойдет о не менее популярном увлечении подростков - скейтбординге.

Сколько стоит денег

Итак, вы решили стать скейтером. Для начала вам стоит обзавестись доской. Вы можете купить ее в магазине. Во Владивостоке таких точек немало, так что проблем нет. Стоимость колеблется от 1000 до 2000 рублей. Также вы можете найти приличный скейт на любом китайском рынке. Обойдется доска made in China в 1000 руб. На мой взгляд, новичку не следует тратиться сразу на дорогую экипировку. Начав заниматься скейтбордингом, ты можешь понять, что ошибся в выборе увлечения. Соответственно, недешевый скейт полетит в гараж. Если вообще не на дрова для костра. Так что советую для начала обратиться к друзьям: наверняка у кого-нибудь из них найдется ненужная доска.

Но если все же ты решил купить скейт в солидном магазине, несколько советов, как найти доску, которая не сломается в первый же день катания.

Скейтборд состоит из нескольких частей: доски (деки), подвесок, колес, подшипников, винтов и шкурки.

Совет первый. Дека состоит из шести или семи спрессованных деревянных слоев. Покупая, проверьте, нет ли видимых расслоений между ними.

Совет второй. Поинтересуйтесь у продавца, давно ли завезли доски. Если доска провалялась в магазине более полугода, сломается в первый же день. Поскольку материал постепенно ссыхается и теряет форму.

Совет третий. Ширина подвесок должна соответствовать ширине доски. Можно чуть-чуть уже, шире - нежелательно.

Совет четвертый. Настоятельно рекомендую закручивать все винты. Уменьшается вероятность, что доска сломается. Новичку скейтборд лучше купить в сборе. Это обойдется дешевле, чем покупать борд, подвески, колеса, подшипники, винты и шкурку по отдельности.

Совет пятый. Не скупитесь на защитную экипировку. Конечно, в ней вы будете выглядеть немного глуповато, зато точно избежите травм. Шлем стоит от 800 рублей и выше, остальные "примочки" - от 200 до 800.

Сколько стоит нервов

Теперь вы стали счастливым обладателем доски. Однако трудности еще не закончились. Наверняка вам придется столкнуться со скинами, то бишь скинхедами. Не так давно "В" рассказывал об уличном противостоянии бритоголовых парней и скейтеров. Часто дело доходит до драк. Короче, нервов ты потратишь немало, а ведь ученые доказали, что нервные клетки не восстанавливаются. Так что думай сам: сидеть дома и бояться или пойти кататься вопреки всему. Сами скинхеды утверждают, что бьют скейтеров, только когда последние катаются на мемориальных площадках памятников. Лукавят. Лупят везде. При этом в разразившейся "войне" скейтеры не одиноки. Им помогают так называемые антифы (антифашисты). Вообще скинхеда легко опознать по голубым джинсам, закатанным по голень, тяжелым ботинкам, чаще с белыми шнурками. Если вы стали скейтером, элементарное представление, как выглядят скины, вам не повредит.

Если вы действительно рветесь заниматься скейтбордингом, не обращайте на скинхедов внимания. Занимайтесь тем, чем хотите, и помните: всегда найдутся люди, которые помогут в ваших начинаниях.

Словарь юного "хулигана"

Блант - приземление на объект хвостом доски и задними колесами. Доска должна быть приближена к вертикальному положению.

Бэил - падение с доски, иногда этот эффектный прием выполняется специально.

Бэксайд - термин перекочевал из серфинга, используется, чтобы описать ваше направление вращения в катании на скейте. Противоположное вращение - frontside.

Волрайд - катание по вертикальной стене.

Воск - используется для натирания граней, перил для лучшего скольжения при скейтерских трюках. Выглядит как черный налет на гранях.

Даунхилл - спуск с горки на огромной скорости.

Дек - основная часть скейтборда. То же самое, что и борд.

Каспер - доска перевернута "вверх ногами", передняя нога поддерживает скейт, где шкурка. Задняя нога - на хвосте (тэйле), сама доска направлена по диагонали вверх.

Спайн - когда два трамплина соединены "лицом" друг к другу и между ними нет платформы. Выглядит как перевернутая буква V.

Твик - слово служит приставкой к названию трюка, чтобы преувеличить его или исказить.

Тэилгрэб - захват задней части доски (тейла) "задней" рукой.

Эирвок - особый трюк. В полете делаете как бы походку: переднюю ногу направляете в одну сторону, а заднюю - в другую. При приземлении обе ноги должны быть в первоначальной позиции.

Автор: Роман СТЕПАНЧЕНКО, специально для "В", Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"