5000: остерегайтесь подделок

В этом месяце выйдет в обращение пятитысячная. банкнота сначала поступит в те регионы, где зарплата выше средней по стране.

7 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1977 от 7 июль 2006

В этом месяце выйдет в обращение пятитысячная. банкнота сначала поступит в те регионы, где зарплата выше средней по стране.

Приморье входит в число таких регионов. По предварительным данным, средняя заработная плата в этом году в крае составит 10 тысяч 700 рублей. Какое отношение имеет зарплата к новой купюре? Согласно правилам "управления купюрным рядом" банкнота высшей нарицательной стоимости может быть введена в обращение в тот момент, когда средняя заработная плата по стране не более чем вдвое превышает номинал банкноты.

В Банке России уверены, что подделать все защитные признаки банкноты невозможно. Здесь  использованы последние достижения объединения "Гознак", в том числе не имеющие зарубежных аналогов. По мнению специалистов Центробанка, новая банкнота в чем-то превзошла даже швейцарские франки - общепризнанных лидеров в области защиты.

Сотрудники главного управления Банка России по Приморскому краю уверяют, что любой человек, проявив минимум внимательности, распознает подделку, и дают несколько советов, как не попасться на крючок к фальшивомонетчику.

Старайтесь не получать крупных сумм денег в плохо освещенных местах. Не обращайтесь к незнакомым лицам, совершайте валютно-обменные операции в обменных пунктах банков, вызывающих у вас доверие. При продаже дорогостоящих предметов вносите вырученные деньги в присутствии покупателя на счет в банке. Банковский работник  проконтролирует подлинность денег при их пересчете.

Автор: Татьяна КУЛИКОВА, "Владивосток"