Без лимитов

Хорошая новость для приморских потребителей электроэнергии: ОАО "Дальэнерго" готово изъять из договоров энергоснабжения с юридическими лицами пункт, предусматривавший ответственность абонентов в случае превышения ими договорных объемов потребления электроэнергии.

7 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1977 от 7 июль 2006

Хорошая новость для приморских потребителей электроэнергии: ОАО "Дальэнерго" готово изъять из договоров энергоснабжения с юридическими лицами пункт, предусматривавший ответственность абонентов в случае превышения ими договорных объемов потребления электроэнергии.

Прежде всего речь идет о так называемой "десятикратке": штрафной санкции, которая обязывает предприятие оплатить в десятикратном размере те киловатт-часы, которые оно потребило сверх согласованного в договоре энергоснабжения месячного объема. И хотя эта мера не противоречит действующему законодательству и ее законность не раз подтверждалась судами, энергетики все же решили отказаться от этого штрафа. Ведь чаще всего в круг "штрафников" Дальэнерго попадали предприятия малого и среднего бизнеса: их производство, а значит, и объемы потребления электроэнергии во многом зависят от переменчивой и труднопрогнозируемой конъюнктуры рынка. И в этом случае любое решение: превышение объемов потребления или сокращение производства - оборачивается убытками. Энергетики решили - больше этому не бывать!

Принципиальное решение об отмене "десятикратки" принял лично генеральный директор ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" Виктор Мясник. "Опасаясь штрафов, предприятия малого и среднего бизнеса часто ограничивают себя в объемах потребляемой энергии, что вредит их развитию, - отметил Виктор Мясник, - отмена десятикратной платы за сверхпотребление должна стать стимулом для роста промышленности и предпринимательства в регионе, а значит, и для роста потребления".

Отмена столь не любимой бизнесом "десятикратки" стала одним из закономерных результатов пятилетней работы команды менеджеров ОАО "ДВЭУК". Жители Приморья уже успели позабыть, что такое энергетический кризис и дефицит электроэнергии. Как отметил руководитель ОАО "ДВЭУК", энергосистема сейчас обладает достаточным резервом мощностей и способна увеличить поставки энергии потребителям в необходимых объемах.

Ожидаемый рост потребления энергии должен в конечном счете компенсировать финансовые потери, которые Дальэнерго понесет от отмены штрафных санкций за сверхдоговорное потребление.

В рамках работы, направленной на поддержку развития экономики региона, ОАО "Дальэнерго" также отменяет для большинства потребителей - юридических лиц и штрафы за недобор заявленных объемов электроэнергии. Такая категория штрафов сохранится только для крупных абонентов с месячным объемом потребления более 10 тысяч киловатт-часов, недобор объемов которыми может привести к существенным финансовым потерям Дальэнерго. Это вызвано тем, что ОАО "Дальэнерго" заказывает на федеральном оптовом рынке электроэнергии (ФОРЭМ) поставки, исходя из определенных в договорах энергоснабжения объемов потребления. Недоборы абонентов влекут за собой недоборы Дальэнерго на ФОРЭМ, за это энергокомпания платит штрафы, которые должны быть компенсированы. Тем более что в ходе идущего сейчас реформирования энергетики изменятся и правила торговли на оптовом рынке электроэнергии. Согласно этим изменениям баланс рынка должен будет отслеживаться в течение каждого получаса, участники рынка будут оборудованы высокоточными системами измерения, и тех, кто не соблюдает баланс, ждут еще более серьезные штрафные санкции.

Кстати, размеры штрафов определяет не энергокомпания. Так, сохранившийся для крупных потребителей штраф за недобор определяется тарифами ФОРЭМ (в 2006 г. он составляет 50 копеек за один киловатт-час), которые устанавливает государство.

Впрочем, ясно одно: отмена даже части штрафов - один из первых позитивных результатов начавшейся реформы дальневосточной энергетики и один из закономерных и значимых именно для потребителей итогов пятилетней работы ДВЭУК. Отделения Дальэнергосбыта уже начали направлять абонентам дополнительные соглашения о внесении изменений в действующие договоры энергоснабжения, которые позволят предприятиям и организациям больше не бояться "десятикратки".

Автор: Александр САВЕЛЬЕВ, специально для "В"