Кому лихо, а кому радость

В воскресенье состоится финальный матч чемпионата мира по футболу. Месячный марафон, приковавший внимание миллионов людей на всей планете, подходит к концу. И уже неважно, кто примерит золотые "перстни", итальянцы или французы. Главное - праздник удался.

7 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1977 от 7 июль 2006

В воскресенье состоится финальный матч чемпионата мира по футболу. Месячный марафон, приковавший внимание миллионов людей на всей планете, подходит к концу. И уже неважно, кто примерит золотые "перстни", итальянцы или французы. Главное - праздник удался.

Мы, россияне, на нем присутствовали в привычном статусе наблюдателей, свидетелей чужой радости.

Между тем поучиться нам следует не только финтам  Криштиану Роналду или вратарским сейвам Джанлуиджи Буффона. Еще задолго до июньских баталий разгорелся всеохватный, как щупальца спрута, скандал на Апеннинах. Авторитетных клубных руководителей обвиняют в преступном сговоре, организации подпольного тотализатора в итальянской серии "А" - аналоге нашей премьер-лиги.

Сейчас четырем грандам, "Ювентусу", "Милану", "Фиорентине" и "Лацио", грозят серьезные санкции вплоть до лишения титулов и перевода в низшие лиги. Заметим, что принципиальность тамошних прокуроров очевидна. Несмотря на то, что родная национальная сборная, цвета которой защищают более десяти игроков из "опальных" клубов, успешно выступает на мундиале, никто и не думает объявлять в громком процессе передышку. Да, нездоровый ажиотаж, безусловно, сказывается на моральном состоянии "небесной эскадры". Да, многим из уставших от напряженного сезона без пяти минут национальным героям, видимо, придется потратить законный отпуск на футбольной бирже труда... Но следователи гнут свою линию до самого финального свистка. Что очень даже показательно. Надо сказать, мы свидетели не первого крупного скандала в Италии, если вспомнить конец 70-х, и не самого лихого инцидента в Европе. Эхом до сих пор отдается пятилетняя дисквалификация английских клубов за экстремизм фанатов; ситуация вокруг марсельского "Олимпика". Везде была соблюдена принципиальность, несмотря на былые заслуги и авторитет пострадавших. Как правило, после подобных приговоров клубным боссам было не до шуток.

Как же русским до подобной принципиальности далеко!      

Если переходить к "нашим баранам", только ленивый не говорит о договорных матчах и финансовых злоупотреблениях внутри отечественного футбольного хозяйства. "Мелочевка" раздувается до вселенских масштабов, а затем следует традиционный спуск на тормозах. Как было недавно с краснодарской "Кубанью". За вовремя неоплаченные переходы игроков функционеры из федерации грозились снять с клуба 18 очков, а в итоге дело завершилось заурядной дисквалификацией первого руководителя.  

Чтобы говорить о системном разбирательстве - ни-ни! Несколько лет назад срезали кусок мяса с "Балтики", руководители которой подозревались в организации "договорняков", да так и оставили догнивать всю остальную тушу до лучших времен.

И примеров подобных - масса. Однако показательной, жесткой порки ни разу не последовало.

...Лично для меня сознательное знакомство с турнирами высшей пробы началось в 1990-м, во время чемпионата мира в Италии. Мы, подростки, заразившись футбольной лихорадкой, гоняли во дворе мяч, величая друг друга звездами того времени - Марадоной, Ван Бастеном, Райкаардом. Удивлюсь, если обнаружу ребенка с фамилией российского футболиста на спине. За прошедшие 16 лет я лично так и не увидел, чтобы наша сборная проявила хотя бы в одном матче морально-волевые качества. Камерун-94 не в счет, поскольку данный матч уже ничего не решал. 

Да и вообще с тех пор "нашими" во время финальных матчей стали, в зависимости от личных пристрастий, кто угодно - итальянцы, португальцы, бразильцы, украинцы (на них и денег не жалко поставить в спортивных барах Владивостока) - только не российские мастера.

Отдельные попытки представителей отечественного футбольного сообщества внять требованиям западной цивилизации чаще всего завершаются конфузами.

Свежий пример. Арбитр Валентин Иванов во время поединка Португалия - Нидерланды показал 12 желтых и 4 красные карточки, побив все рекорды и удивив сверхупорством не только россиян, но и руководителя ФИФА Зеппа Блаттера. А доморощенные комментаторы, словно переев буритто, затараторили в мексиканском стиле как инопланетяне. Новаторы в кавычках.

У нас часто все делается через пятую точку. Помните, как в 70-е годы в Союзе решили бороться с ничейными результатами, внедрив послематчевые пенальти?! Вот-вот. Меньше их тогда не стало. Теперь под громкими лозунгами надеемся на голландское чудо, приезд Гуса Хиддинка и Дика Адвокаата. Чувствуется, мэтры из Страны тюльпанов еще не догадываются, в какую систему им предстоит окунуться. Зато Гусовы портреты футбольные чиновники уже повесили, словно путинские, в каждом кабинете. Надолго ли?  

Да, безусловно, вокруг немецкого мундиаля царит футбольная лихорадка. При этом одним лихо, а другим радость:

Автор: Александр СЫРЦОВ, "Владивосток"