Арсеньеву нужен газ

В минувшую пятницу, 30 июня, жители Арсеньева и девяти поселков Яковлевского и Анучинского районов вышли на митинги с требованием повернуть трубу газопровода в Арсеньев. Их поддержало Приморское региональное отделение партии "Единая Россия".

7 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1977 от 7 июль 2006

В минувшую пятницу, 30 июня, жители Арсеньева и девяти поселков Яковлевского и Анучинского районов вышли на митинги с требованием повернуть трубу газопровода в Арсеньев. Их поддержало Приморское региональное отделение партии "Единая Россия".

"Газ должен прийти в Арсеньев!" - требовал народ на митингах. Для людей этот лозунг не политический, а исключительно экономический. Когда жители этих территорий Приморья подсчитали, сколько теряют оттого, что газопровод не сделал "зигзаг удачи" в их сторону, то прослезились. Говорят, что уже в конце года, когда первый газ поступит в Лучегорск, а затем в Дальнереченск, Спасск, Уссурийск, Артем, Партизанск и Находку, тарифы на тепло для населения там снизятся на 30 процентов. Зима больше не будет пугать ценой на отопление. На газе заработают не только котельные, но и электростанции, то есть должны упасть тарифы на электроэнергию. Со временем люди смогут пользоваться газовыми плитами, которые в 3-4 раза экономичнее электрических. Все это - не через 20 лет, а в ближайшем будущем! Естественно, арсеньевцы тоже хотят жить в таких условиях и платить за тепло и свет меньше. Зарплаты здесь такие же, как и в других городах края, а жизнь "после трубы" станет дороже:

Своя рубашка, конечно, ближе к телу, но если посмотреть на проблему шире, то газопровод пройдет мимо одного из крупных промышленных центров Приморья - Арсеньева, потому что "география трубы" не учитывает особенностей экономики края! В итоге город, где расположены крупнейшие заводы оборонной промышленности, остается без газа. А значит, наша оборонка оказывается в неравных с предприятиями других регионов условиях. Ведь, по оценкам специалистов, при переходе краевой электроэнергетики на газ тарифы на электроэнергию для промышленности уменьшатся минимум на 20 процентов. Но не для предприятий Арсеньева:

Совершенно ясно, что промолчать в этой ситуации люди не могли. От имени жителей Арсеньева, Яковлевского и Анучинского районов направлено обращение губернатору Приморского края Сергею Дарькину о внесении корректировки в генплан по строительству газопровода - проведение ветки "Сибирцево - Арсеньев". Это обращение поручено передать губернатору представителю регионального отделения партии "Единая Россия".

В свое время единоросы первыми забили тревогу, когда Приморье забыли при разработке проекта по строительству газопровода: его предполагалось провести из Хабаровска сразу в Китай, объемы поставок газа были определены таким образом, что на наш край не оставалось почти ничего... Благодаря активной позиции Приморского регионального отделения партии были внесены необходимые корректировки в программу газификации Дальнего Востока.

Строительство ветки "Сибирцево - Арсеньев" - вопрос не менее принципиальный, и решить его совместными усилиями вполне реально.

Автор: Анна КУЛАГИНА (фото автора), специально для "В"