Зеленые кирпичики - в пыль

Накануне 146-го дня рождения Владивостока отбойный молоток в руках китайского рабочего снес с фасада здания № 23 на ул. Светланской последние зеленые кирпичики. В свое время они дали название магазину трикотажных и галантерейных товаров, размещавшемуся в этих стенах. И были, как бы сейчас сказали, раскрученным брендом.

7 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1977 от 7 июль 2006

Накануне 146-го дня рождения Владивостока отбойный молоток в руках китайского рабочего снес с фасада  здания № 23 на ул. Светланской последние зеленые кирпичики. В свое время они дали название магазину трикотажных и галантерейных товаров, размещавшемуся в этих стенах. И были, как бы сейчас сказали, раскрученным брендом.
Однако новому владельцу чем-то не угодили.

Облицовочные кирпичики привезли почти сто лет назад морем из Гамбурга, чтобы украсить еще одно здание богатеющего Владивостока: аккуратные, тепло-зеленоватого цвета, с лаковым блеском, они до последнего дня не утратили своей прелести и прочности.

В начале прошлого века на Светланской, 23 размещался магазин состоятельной китаянки Тау Цзэлинь, где продавались изысканные дамские наряды, изготовленные по самым последним образцам парижских моделей, модные сумочки, галантерейная мелочь. Позже г-н Син-Шан предлагал здесь элитные сорта китайского чая, затем в этих стенах поселился магазин вин Бабунидзе, корсетная мастерская Мари и салон маскарадных  костюмов, граверная мастерская Новакова, ресторан "Москва", хлебопекарня Букреева и даже международный коммерческий клуб. Уже в годы советской власти здесь открылся магазин Центрального рабочего кооператива.

Вот сколько всего довелось пережить зеленым кирпичикам из Гамбурга.

Автор: Тамара КАЛИБЕРОВА (фото автора), "Владивосток"