В гостях у барышни-крестьянки

У барышни-крестьянки Елены Еременко - главы фермерского хозяйства "Исток", расположенного в окрестностях села Сергеевка Партизанского района, - мы уже бывали. На этот раз заехали узнать, легче ли стало работать Елене Викторовне в условиях реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", и посмотреть, изменилось ли что-то в хозяйстве за последнее время.

6 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1976 от 6 июль 2006

У барышни-крестьянки Елены Еременко - главы фермерского хозяйства "Исток", расположенного в окрестностях села Сергеевка Партизанского района, - мы уже бывали. На этот раз заехали узнать, легче ли стало работать Елене Викторовне в условиях реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", и посмотреть, изменилось ли что-то в хозяйстве за последнее время.

И сразу же получили подтверждение, что прогресс есть: на подворье красовался новенький трактор "МТЗ-82".

- До посевной успели пригнать, - с удовлетворением говорит Елена. - На покупку трактора оформили в банке кредит на пять лет. До этого управлялись при помощи двух стареньких тракторов, которые без конца приходилось латать. Выручало только то, что механик Владимир Артамонов свое дело хорошо знает.

Больше всех счастлив молодой механизатор Женя Кожаев, работающий теперь на новом "Беларусе". Сам Женя для фермерского хозяйства - тоже просто спасение. Он служил в Приморье, а после армии решил остаться в "Истоке". Когда уехал на побывку домой на запад, все переживали: не передумает ли? Женя не передумал, вернулся.

Понятно, что парню где-то надо жить.

 - Если урожай в этом году будет хороший и удастся за него что-то выручить, будем решать Женин квартирный вопрос, - заверяет Елена.

"Исток" отпочковался когда-то от знаменитого колхоза "Победа", который в начале 90-х распался на несколько фермерских хозяйств. Не все они встали на ноги, но, тем не менее, земли сейчас обрабатывается даже больше, чем в свое время в колхозе, и используется она во многом рациональнее.

Механик Владимир Артамонов и механизатор Евгений КожаевЕлена Еременко за эти годы четко определилась, сколько гектаров стоит отдавать под ту или иную культуру - все диктует спрос на продукцию и возможности ее сбыта. Поэтому картофеля стали сажать в три раза больше, а капусты, например, всего один гектар, а не десять, как раньше. Часть площадей занята кормовыми культурами, чтобы дешевле обходилось содержание коров, свиней, овец. В "Истоке" выращивают тыкву, сою, кукурузу (зерно убирается отдельно и потом дробится), своими силами заготавливают сено. Кур сначала завели только для своих нужд, но сейчас подрастают цыплята, и уже скоро несушек будет в несколько раз больше.

Елена подала заявку на приобретение десяти австралийских коров, которые скоро будут завозиться в Приморье. Она прекрасно понимает, что необходимо обновлять поголовье. Но в то же время не оставляют сомнения: как будет чувствовать себя в новых климатических условиях завезенный скот, подойдут ли для австралийских коровок наши корма, не упадут ли у них надои?

И все-таки Елена решила рискнуть. Тем более, все более ощутимой становится господдержка коллективных хозяйств и фермеров, занимающихся развитием животноводства.

- В расчете на одну корову нам частично дотируется электроэнергия, по 2,5 рубля дотации выплачивается на один литр молока, поскольку мы вынуждены продавать его по низкой цене, - перечисляет Елена Викторовна. - Хорошим подспорьем стало выделение зерна - в этом году мне привезли около 20 тонн. Кроме того, хоть немного, но все-таки компенсируется стоимость ГСМ. Все это является хорошим стимулом расширять производство.

- Елена, а не стало ли для вас подножкой закрытие Находкинского молокозавода? Во Владивосток везти молоко, наверное, очень уж далеко.

- Что вы, если везти молоко во Владивосток, то оно будет золотым. Лучше ни от кого не зависеть. Поэтому я предлагаю трем соседним хозяйствам скооперироваться и купить комплекс оборудования для переработки молока. Одной мне его не потянуть, а вместе почему бы и нет? Сейчас такая кооперация поощряется, и думаю, нам удастся оформить кредит. С соседями-фермерами обсуждаем этот вопрос.

Хозяйка показала нам ферму. Коровники достались ей по наследству еще от "Победы", поэтому уже старые. В прошлом году в авральном порядке бетонировали стены одного из сараев, иначе они могли просто разрушиться. Елена сетует, что, к сожалению, который год не удовлетворяются заявки хозяйства на выделение лесосечного фонда. Поэтому сейчас нет возможности ни пиломатериал заготовить, ни дрова для своих работников. А ведь раньше для крестьянско-фермерских хозяйств выделялись такие лимиты, и они хорошо выручали. Зимой, когда работы на полях нет, механизаторы отправлялись на заготовку древесины: и люди были при деле, и с пиломатериалом для ремонта фермы не возникало таких трудностей, как сейчас.

Наши кормилицы- Это я уже о проблемах, которых, как вы понимаете, у всех фермеров предостаточно. В сельском хозяйстве работать тяжело, и все это знают. Поэтому молодежь очень трудно заманить. Да и условий для этого маловато. Сама с этим недавно столкнулась, когда сын выразил желание отделиться и попробовать работать самостоятельно. Но ему даже справку на оформление кредита в местной администрации не дали. Мол, хозяйка ты, а не он, какой ему может быть кредит? Непонятно, а как же тогда молодым начинать свое дело?

В самом "Истоке" работает в основном молодежь. А на кого еще положиться? Честно говоря, не на кого: Сам не вырастишь кадры - один останешься. Елена Викторовна хорошо это поняла за время становления своего хозяйства. На себя она, конечно, берет многое. Легковушку поменяла на грузовой микроавтобус: сама - в банк, сама везет продукцию на продажу или стройматериалы для ремонта своего магазина в Сергеевке. Неудивительно, что домой появляется лишь к ночи. Но все-таки помощники - молодые и толковые - у нее есть. Иначе разве строила бы большие планы на будущее?

Справка "В"
В рамках приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" в этом году в Приморье будет ввезена крупная партия племенных животных мясных и молочных пород из Австралии. Приобрести скот можно будет на льготных условиях. В администрацию края уже поступили сотни заявок на приобретение австралийского скота от животноводческих предприятий, фермеров и владельцев частных подворий.
Как сообщила пресс-служба краевой администрации, сейчас в Приморье приехали австралийские ветеринары, которые вместе с приморскими коллегами выбирают фермы, где австралийские коровы будут проходить карантин и акклиматизацию. Только после этого завезенных в край животных можно будет передавать новым хозяевам. Австралийские специалисты отобрали несколько подходящих ферм в Надеждинском и Уссурийском районах.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"