Они все-таки взлетели!

Вчера на рассвете в регионе, прилегающем к Японскому морю, произошел очередной и крайне резкий скачок напряженности. После почти двухнедельной подготовки ("В" подробно рассказывал об этом в номере за 23 июня) с первыми лучами солнца 5 июля вооруженные силы КНДР начали ракетные пуски с ракетного полигона, расположенного в районе мыса Мусудан.

6 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1976 от 6 июль 2006

Вчера на рассвете в регионе, прилегающем к Японскому морю, произошел очередной и крайне резкий скачок напряженности. После почти двухнедельной подготовки ("В" подробно рассказывал об этом в номере за 23 июня) с первыми лучами солнца 5 июля вооруженные силы КНДР начали ракетные пуски с ракетного полигона, расположенного в районе мыса Мусудан.

К сожалению, все происходит именно так, как и предполагала наша газета. Отечественные официальные источники молчат, как будто воды в рот набрали. Вместе с тем, официальные лица США, Японии и Южной Кореи сразу поспешили выступить с рядом заявлений, содержащих массу деталей и подробностей. Вот о чем шла речь.

К полудню 5 июля было достоверно известно о шести ракетных пусках. Первая ракета была запущена в 5.32 утра по владивостокскому времени и упала в 730 километрах к северо-западу от побережья японской префектуры Ниигата.

Вторая стартовала в 6.04 и упала в 550 километрах к юго-западу от Хоккайдо. Третья взлетела ровно в 7 и упала в море в 500 километрах к северо-северо-западу от Ниигаты. Именно эту ракету американские и японские эксперты классифицировали как "Тэпходонг-2" - новейшую северокорейскую баллистическую ракету, способную достигать побережья США. Тем не менее на 35-й секунде полета ракета прекратила свое существование.

В 7.13, 7.30 и чуть позже были осуществлены еще три пуска. Причем на момент, когда этот номер "В" подписывался в печать, ожидалось, что ракетные пуски будут продолжены.

Естественно, что нас больше всего заинтересовала первая ракета, упавшая в 730 километрах к северо-западу от Ниигаты. Не будучи профессионалами в области картографии, мы связались с опытнейшими штурманами Владивостока и попросили их "взять точку". Представленного результата мы несколько испугались: по расчетам наших специалистов, ракета упала приблизительно в 30-50 километрах от Находки. Первая реакция: "Не может быть!". Однако уже в обед на пресс-конференции в Токио начальник японского УНО (Управление национальной обороны - аналог Минобороны РФ) Фукусиро Нукага подчеркнул: "Одна из ракет упала в акватории Приморского края России".

Как сообщили корреспонденту "В" в Дальневосточном спасательно-координационном центре, в этот момент здесь проходил в сторону Владивостока теплоход "Капитан Кремс" ОАО "ДВМП", а в региональной службе наблюдения за рыболовным флотом добавили, что в это утро здесь находились шхуна под иностранным флагом "Дуанхо", сахалинские траулер "Береговое", сейнер "Градовка" и транспорт "Феленитовый" и находкинский траулер "Лабрадор".

К счастью, никто из рыбаков и моряков не пострадал.

Известно, что одновременно с первыми пусками начались активные консультации между руководством США, Японии, Республики Корея и Китая. О позиции России ни одно агентство ничего не сообщило. Категорически отказались от комментариев и представители ТОФ - видимо, слишком заняты приемом американских моряков.

Вместе с тем стало известно, что вчера во второй половине дня (во Владивостоке уже наступило сегодняшнее утро) в Нью-Йорке по требованию Японии на экстренное закрытое заседание должен был собраться Совет Безопасности ООН. Жаль, что заседание закрытое; нам бы очень хотелось получить стенограмму, и в частности - выступление российского представителя.

Автор: Андрей ОСТРОВСКИЙ, "Владивосток"