Вода в подвале

Куда мы только не стучались, нас пока не слышат. Обращаемся к вам. В нашем доме на ул. Днепровской, 8 работники тогда еще ЖЭУ-25 Первореченского района Владивостока сделали несколько лет назад дождевой сток, и теперь вся вода попадает в подвал, размывает фундамент дома. Туда же стекают после дождей и бурные потоки с откосов. Но ведь в подвале находятся электрощиты, их может замкнуть.

5 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1975 от 5 июль 2006

Уважаемая редакция!
Куда мы только не стучались, нас пока не слышат. Обращаемся к вам. В нашем доме на ул. Днепровской, 8 работники тогда еще  ЖЭУ-25 Первореченского района Владивостока сделали несколько лет назад дождевой сток, и теперь вся вода попадает в подвал, размывает фундамент дома.  Туда же стекают после дождей и бурные потоки с откосов. Но ведь в подвале находятся электрощиты, их может замкнуть.
Мы постоянно бьем по этому поводу тревогу, но нас успокаивают: "Ничего страшного нет". Однако мы успокоиться не можем, потому что живем в этом доме и не хотим подвергаться опасности.

За комментарием мы обратились к директору ЖЭК "Днепровская" управляющей компании Первореченского района г. Владивостока Наталье Мордовиной.

"Действительно, после больших дождей стоки с откосов попадают в подвал Днепровской, 8, так как дом находится в низине, - говорит она. - Однако не было еще ни одного случая, а я здесь работаю почти 20 лет, чтобы вода заливала электрощиты. В гораздо худшей ситуации находится, к примеру, дом № 28г на проспекте 100 лет Владивостоку, там действительно после сильных ливней воду приходится откачивать из подвала насосами. Теперь что касается ливневки на ул. Днепровской, 8. Ситуация здесь совершенно другого рода. Дело в том, что еще со времен строительства этого дома она была сделана так, что труба проходила через подвал и выводилась через фундамент. Несколько лет назад мы, наоборот, сделали все возможное, чтобы отвести воду от фундамента - соорудили цементный лоток, на дороге поставили высокий бордюр. Вынести щитовую просто некуда, так устроен подвал. Единственное, что может кардинально изменить ситуацию со стоками с откосов, - это если дорожники сделают полный дренаж вдоль дороги. Но это из серии "очевидное-невероятное".

И все же, может быть, управляющая компания выйдет с таким предложением к администрации Владивостока (она этого еще ни разу не делала)? И все получится с точностью до наоборот: невероятно, но очевидно. В конце концов, когда-то нужно начинать наводить порядок, не дожидаясь ЧП.

Автор: По поручению жильцов старшая по дому Зинаида Николаевна Степаненко, г. Владивосток