Счастливый снимок

Это письмо Натальи Маликовой, которая сейчас живет в Самарской области, передала в редакцию ее родственница Маргарита Глупак из Владивостока. Наталья Анатольевна уже не один десяток лет пытается узнать судьбу своего отца - Анатолия Тихоновича Слюсарева, как он погиб.

5 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1975 от 5 июль 2006

Это письмо Натальи Маликовой, которая сейчас живет в Самарской области, передала в редакцию ее родственница Маргарита Глупак из Владивостока. Наталья Анатольевна уже не один десяток лет пытается узнать судьбу своего отца - Анатолия Тихоновича Слюсарева, как он погиб. Все, что у нее осталось на память о нем, - этот крохотный снимок, сделанный во Владивостоке в 1936-м, за год до его ареста. Здесь ему 26 лет, и, судя по всему, он счастлив.

"Фотографировался отец во дворе нашего дома под номером 54, располагавшегося на ул. Пушкинской, - сообщает в своем письме Наталья Анатольевна. - В центре двора, как сейчас помню, стоял флигель. Там жил знаменитый врач. Неподалеку, на горе, - клуб Ильича.

Был ли этот двухэтажный дом собственностью моего деда - Владимира Константиновича Барбашина, известного в дореволюционном Владивостоке мецената, поверенного в делах Чурина, не знаю, но, видно, судьбе было так угодно, чтобы именно в этом доме дали квартиру моему отцу, который был женат на одной из дочерей В. К.  Барбашина - Галине.

Вся наша семья была репрессирована, но не в одно время. Родителей арестовали во Владивостоке в 37-м. Отец учился на последнем курсе университета, он изучал восточные языки. Мама работала секретарем в пароходстве. Наутро, как только стало об этом известно, мой дядя - брат отца Евгений Тихонович Слюсарев схватил меня и брата в охапку, забрал бабушку Августу, и мы быстро покинули Владивосток. В то время дядя работал главным инженером в Тавричанке.

Моего отца, Анатолия Тихоновича Слюсарева, судя по всему, постигла страшная участь. Говорили, что во время допроса он, не выдержав ложных обвинений, набросился на следователя с кулаками.

Хочется надеяться, что кто-то из горожан знал моего отца и сможет мне рассказать о его последних днях.

Несмотря на тяжелые испытания, которые выпали на нашу долю во Владивостоке, очень хочется снова побывать здесь. Я видела много приморских городов: черноморских, балтийских, северных, но Владивосток особенный, необыкновенный и очень своеобразный.

Хочется, чтобы все здесь жили долго и счастливо. Спасибо, что прочли мои слезы:".

Автор: Наталья Анатольевна Маликова, Самарская область