Сын оказался без прописки

Мы проживаем в военном городке. В 1999 году в декабре мой сын был осужден. Паспортистка домоуправления № 1 без чьего-либо согласия выписала нашего сына из квартиры.

5 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1975 от 5 июль 2006

Мы проживаем в военном городке. В 1999 году в декабре мой сын был осужден. Паспортистка домоуправления № 1 без чьего-либо согласия выписала нашего сына из квартиры.
Правомерно ли она поступила? И как вернуть сыну прописку? Если с нами что-то случится, сын ведь может остаться без жилья, когда вернется.
С уважением Т. В., г. Лесозаводск

Отвечает юрист Татьяна ГРЕТЧЕНКО:

- В соответствии с пунктом 31 подпунктом "В" Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и жительства органы регистрационного учета имеют право снять гражданина с регистрационного учета по месту жительства в случае, если его приговорили к лишению свободы на основании вступившего в законную силу приговора суда. Таким образом, действия паспортистки домоуправления № 1 являются правомерными. После отбывания наказания сына вы имеете право прописать его обратно. Для этого необходимы заявление ответственного квартиросъемщика, а также личное присутствие вашего сына и его справка об освобождении.

Если вы хотите, чтобы ваша квартира осталась в наследство вашему сыну, нужно ее приватизировать. Но это в том случае, если она подлежит приватизации. Уточните, к какому типу военных городков - закрытому или открытому - относится тот, где вы живете. Если к открытому, то вы имеете право приватизировать свою квартиру. Если же к закрытому типу, то в соответствии со ст. 4 закона о приватизации жилищного фонда в РФ квартиры в таких военных городках приватизации не подлежат.

Юридическая компания "Балахнина и партнеры": Океанский проспект, 18 (библиотека имени Фадеева), офис 311. Телефоны 43-22-27, 43-33-37, телефон для консультаций 8-290-030.

Автор: Подготовила Надежда БРАЖИНА, "Владивосток"