Мисс Валентина

На День рыбака почествовать дома, на берегу, "Мисс Охотское море-2006" Валентину Болбатову скорее всего не придется. Перед самым праздником БМРТ "Бухта Преображение", где Валя теперь работает поваром, должен отправиться на путину. Такова рыбацкая судьба: Но коронованная "Мисс.." по этому поводу не особенно печалится: работа есть работа.

5 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1975 от 5 июль 2006

На День рыбака почествовать дома, на берегу, "Мисс Охотское море-2006" Валентину Болбатову скорее всего не придется. Перед самым праздником БМРТ "Бухта Преображение", где Валя теперь работает поваром, должен отправиться на путину. Такова рыбацкая судьба: Но коронованная "Мисс.." по этому поводу не особенно печалится: работа есть работа. Здорово уже то, что даже в рейсе выпадает возможность посмотреть концерт, потанцевать на дискотеке, поучаствовать в веселом шоу. А она еще и победила в конкурсе на звание "Мисс Охотское море", проведенном на рыбоперерабатывающих судах Преображенской базы тралового флота. Разве это не удача?

Честно говоря, организация подобных культмассовых мероприятий в море только начинает возрождаться. Впервые после долгих лет перерыва этой весной концертная бригада Дома культуры поселка Преображение во главе с его директором Игорем Зуевым отправилась в район Охотоморской минтаевой экспедиции и два месяца работала на судах. Прямо на производственных участках плавбаз давались концерты, демонстрировались художественные и документальные фильмы, были подготовлены фотовыставки "Мое Преображение", "Нам - 75", "Море, люди, годы". Предприятие выделило средства для покупки кинооборудования, призов и ценных подарков для юбиляров, именинников, победителей конкурсов. Особенно благодарны были рыбаки за привезенные из дома видеоприветы от родных и близких.    

"Организованные концертной бригадой мероприятия способствовали снижению психологической напряженности и накопившейся в ходе рейса физической усталости членов экипажа, явились дополнительным стимулом для высокопроизводительного труда. Считаем такие выезды в экспедиции очень полезными. Желательно, чтобы они стали традиционными", - выразил свое мнение в благодарственном письме на имя председателя совета директоров ОАО "ПБТФ" Юрия Привалова и генерального директора предприятия Арслана Висаидова капитан-директор плавбазы "Советское Приморье" Николай Шикула.

Валентина  Болбатова работала в минтаевой экспедиции рыбообработчицей как раз на "Советском Приморье". Сначала она набрала больше всех баллов у себя на плавбазе, а потом, по единогласному мнению жюри, ей была присуждена общая победа в конкурсе и присвоен почетный титул "Мисс Охотское море-2006".

Это сейчас уже можно весело рассказывать о том, как репетировала к конкурсу танцы, как торопилась сплести из ниток (не зря когда-то освоила макраме!), которыми зашиваются мешки, наряд девушки Востока, но тогда Валя очень сильно переживала. Она не простила бы себе, если бы ударила в грязь лицом.

-  Валя у нас такая: за что ни возьмется, все делает хорошо, - радуется за дочь мама Ирина Лапшина. - После окончания школы она начала вместе со мной ходить в море, и мне не приходится за нее краснеть. Ее уже награждали за хорошие производственные успехи. Сейчас Валя первый раз пойдет в море не рыбообработчицей, а поваром, будет моей помощницей на камбузе. Уверена, что она справится!

Автор: Отдел спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"