Край категории "А"

В администрации Приморья создана межведомственная рабочая группа по переселению на территорию края "соотечественников, проживающих за рубежом".

5 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1975 от 5 июль 2006

В администрации Приморья создана межведомственная рабочая группа по переселению на территорию края "соотечественников, проживающих за рубежом".

Как уже сообщал "В", 22 июня Владимир Путин подписал указ № 637 "О мерах по оказанию содействия по добровольному возвращению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом". В соответствии с этим документом губернаторам российских регионов поручено до 1 января 2007 года представить на согласование в правительство проекты региональных программ по переселению. Руководителям ряда субъектов, в том числе Приморья, Хабаровского края, Амурской области, эти программы следует представить уже к 1 сентября. Созданная в краевой администрации группа, в которую вошли представители власти и научных кругов, уже приступила к работе. Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, выявляются муниципальные образования, имеющие потребность в дополнительных трудовых ресурсах, определяются наиболее оптимальные для вселения территории. Разработку региональной программы планируется завершить в августе.

В понедельник реализацию президентского указа о переселении обсуждал с руководителями дальневосточных субъектов федерации полпред главы государства в ДВФО Камиль Исхаков (от Приморья на этой хабаровской встрече присутствовал первый вице-губернатор Александр Костенко). На встрече полпреда с региональными лидерами прозвучала первая конкретная цифра. Оказывается, три названные приоритетные дальневосточные территории - Приморье, Хабаровский край и Амурская область смогут принять около 40 тысяч переселенцев из стран СНГ, из которых 13 тысяч являются экономически активными (остальные, надо думать, иждивенцы). Эта цифра несопоставима с 18 миллионами, о которых говорили вначале. Впрочем, теперь становится ясно, что имелись в виду не переселенцы как таковые, а просто все русские люди, оказавшиеся после распада СССР за границей. Естественно, механически перемещать всех их в Россию никто не станет: это огромные расходы, да и лишних рабочих мест на пустынном Дальнем Востоке, к сожалению, немного.

Приморский край, как и другие "преимущественно стратегически важные для России приграничные территории, характеризующиеся сокращением численности населения", вошел в категорию "А". Это означает, что при вселении в Приморье участникам государственной переселенческой программы все льготы и гарантии будут предоставляться в полном объеме. А это компенсация стоимости проезда (купейным вагоном или самолетом в салоне экономкласса) и госпошлины за оформление документов, получение единовременного пособия на обустройство ("подъемных"), а также право на ежемесячное пособие в случае отсутствия доходов от трудовой деятельности.

Автор: Василий АВЧЕНКО, "Владивосток"