Прецедент Грызлова

Присуждение звания "Почетный гражданин Владивостока" председателю Госдумы Борису Грызлову встретило неоднозначную реакцию как городской, так и российской общественности. Грызлов стал первым из политиков федерального уровня, пополнившим список почетных граждан краевого центра.

5 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1975 от 5 июль 2006

Присуждение звания "Почетный гражданин Владивостока" председателю Госдумы Борису Грызлову встретило неоднозначную реакцию как городской, так и российской общественности. Грызлов стал первым из политиков федерального уровня, пополнившим список почетных граждан краевого центра. Жесткая политическая конъюнктурность данного решения городской думы заставила срочно подправлять собственные нормативные акты либо прямо нарушать их.

В декабре 2002 года в Положение о звании "Почетный гражданин Владивостока", принятое в марте того же года, было внесено вполне демократичное изменение в соответствии с требованиями федерального законодательства: "Почетное звание может быть присвоено лицу, замещающему выборную государственную или муниципальную должность, не ранее чем через три года после завершения срока его полномочий". Однако уже при открытии сессии Думы г. Владивостока 29 июня по предложению вице-мэра Константина Стоценко депутаты сразу в трех чтениях отменили это условие, как "ограничивающее права и свободы граждан". Подобная формулировка не оставляет сомнений в том, что соблюдение прав и свобод действующих президентов, партийных лидеров и прочих сильных мира сего есть не что иное, как дальнейшая демократизация городского нормативного акта. Далее упомянутое положение требует письменного согласия от номинанта, но соответствующего заявления от Бориса Грызлова представлено не было. Интересно, что информация о присвоении почетного владивостокского звания лидеру ВПП "Единая Россия" уже размещена на официальном партийном сайте www.edinros.ru. В то же время на персональном сайте Бориса Вячеславовича www.gryzlov.ru сообщать об этой инициативе далеких земляков почему-то не спешат. Наконец, никто не отменял еще один пункт положения, где говорится о "многолетнем добросовестном труде на благо города" в качестве условия для номинирования. Не те ли четыре года, которые Борис Грызлов прожил во Владивостоке с момента своего рождения здесь в 1950 году, имеются в виду? Правда, как раз городской прописки положение не требует: "Присвоение данного звания не связано с фактом рождения удостоенных его лиц в городе Владивостоке или проживания на его территории".

Грызлов стал вторым нерезидентом Владивостока в списке почетных граждан после того, как в прошлом году этого звания удостоился Виктор Ломакин. Но Виктор Павлович отдал Приморью и его столице 15 наиболее плодотворных лет своей жизни. Между тем этот список, создаваемый с 70-х годов прошлого века, насчитывает уже 52 человека, из которых 43 живут и здравствуют. Но лишь в 2006 году в нем впервые появился не только московский политик, но и командующий Тихоокеанским флотом. Тридцать лет обе городские ветви власти не считали вклад адмиралов в развитие города чем-то особенным, но стоило Виктору Федорову войти в головную часть главного регионального партийного списка, как командующего тут же записали в почетные граждане.

... а экс-премьер Сергей Степашин свой шанс во Владивостоке уже упустилЦентральные СМИ с удовольствием откомментировали новость из Владивостока. Пиар-эффект оказался значительно большим, чем если бы почетным гражданином города стала, допустим, заслуженный учитель РФ Галина Суходолова. По настоянию учителей Владивостока ее номинируют на это звание уже третий год подряд. Но и в этом году за Галину Михайловну проголосовало недостаточное количество депутатов - всего девять (за Грызлова - 20 при двух воздержавшихся). А ведь 70-летней женщине, всю свою трудовую жизнь отдавшей Владивостоку, полагающиеся почетному гражданину льготы по оплате услуг ЖКХ и проезду в транспорте были бы отнюдь не лишними. Правда, учителям пообещали, что Суходолову не забудут при формировании списка почетных граждан Приморья.

Проявленная политическая воля создала своеобразный прецедент, хотя, строго говоря, подобные попытки уже делались: один из краевых депутатов в 2003 году предлагал сделать почетным гражданином Приморья президента Владимира Путина. Но за эту инициативу в канун визита президента во Владивосток, похоже, надавали по рукам, как и за растяжки на городских улицах с текстами типа: "Путин - сила России".

Увеличение, пусть даже и виртуальное, народонаселения за счет почетных граждан оказалось делом нетрудным. Жаль только, что Владивосток не успел оформить почетное гражданство Сергея Степашина, пока он еще был премьер-министром, ведь нынешний председатель Счетной палаты при Федеральном собрании РФ тоже провел несколько детских лет во Владивостоке, хотя родился в Порт-Артуре. А уссурийцы упустили шанс удостоить своим почетным званием уроженца этого города Константина Пуликовского, пока он еще был полпредом президента.

В этой связи непонятно даже, куда смотрят депутаты из села Константиновка Приморского края, где родился действующий председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

Впрочем, какие-то недоработки можно исправить постфактум или даже посмертно. Например, в 1975 году власти Арсеньева, где проводились съемки фильма "Дерсу Узала", избрали почетными гражданами города актеров Юрия Соломина (роль Арсеньева) и урожденного тувинца Максима Мунзука (Дерсу, само собой). Режиссер фильма Акира Куросава получил аналогичное звание только в 2002 году, когда не только закончилась "холодная война", но и Куросава-сан уже четыре года как пребывал в своей следующей реинкарнации.

Автор: Александр КАРТАШОВ, "Владивосток"