Отдых в состоянии комы

В ночь с 27 на 28 июня из санатория "Седанка" в тысячекоечную больницу в состоянии алкогольной комы был доставлен 13-летний подросток.

4 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1974 от 4 июль 2006

В ночь с 27 на 28 июня из санатория "Седанка" в тысячекоечную больницу в состоянии алкогольной комы был доставлен 13-летний подросток.

Врачи делали все возможное, чтобы спасти ребенка. Мальчик пришел в себя только на второй день. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) Советского РУВД Владивостока приступили к расследованию сразу после того, как он поступил в больницу. Но картину происшествия ни дети, ни вожатая прояснить не смогли, из слов самого подростка выходило, что якобы виной всему было содействие вожатой, студентки приморского института, которая по просьбе двух ребят приобрела бутылку водки. Мальчишки хотели "расслабиться" перед дискотекой, но сами не смогли бы ни приобрести горячительное, ни пронести в лагерь. Водочка, попавшая в руки подростков, считается напитком класса "премиум" с довольно высокой степенью очистки, однако даже самая "чистая" водка вредна для юного организма. Здоровье одного из молодых почитателей Бахуса оказалось не настолько крепким для такого количества выпитого. Что касается подозреваемой вожатой, то пока ей грозит административное наказание - штраф в размере двух тысяч рублей. Но оно может оказаться намного суровее, так как материалы дела направлены  в прокуратуру Советского района для принятия решения. 

К слову, руководители санатория "Седанка", впервые столкнувшись с подобным инцидентом, намерены сотрудничать со следствием. Если вина вожатой будет доказана, санаторий прекратит сотрудничество с вузом, откуда была направлена студентка.

Елена Порисенко, начальник ПДН Советского РУВД Владивостока:

- С 25 мая в районе зарегистрированы уже три подобные комы среди подростков. А ведь накануне  каникул мы беседовали со всеми школьниками на тему влияния алкоголя на юный организм. Как видим, вняли голосу разума не все. На этот раз мы намерены пообщаться не только с детьми, но и с вожатыми: такие инциденты не должны повторяться!

Автор: Ирина ЭКТОВА, специально для "В"