Оргпреступность под судом

В конце прошлой недели следственной службой Приморского управления наркоконтроля окончено и направлено в суд уголовное дело в отношении организованной группы сбытчиков эфедрина, действовавшей в гостинке на улице Сельской во Владивостоке.

4 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1974 от 4 июль 2006

В конце прошлой недели следственной службой Приморского управления наркоконтроля окончено и направлено в суд уголовное дело в отношении организованной группы сбытчиков эфедрина, действовавшей в гостинке на улице Сельской во Владивостоке. Это была одна из самых крупных и самых старых точек сбыта наркоты во всем Приморском крае. Всем задержанным предъявлено обвинение по довольно редко применяющейся статье УК РФ 210 (организация преступного сообщества). 

Вообще, как рассказал корреспонденту "В" замначальника Приморского управления наркоконтроля полковник полиции Сергей Медведко, адрес "наркомагазина" на улице Сельской был настолько раскручен, что, когда прошла операция по задержанию сбытчиков зелья, на несколько дней приостановилась вся торговля эфедрином в Приморском крае! Также следователи отметили, что по их расчетам ежедневный оборот "наркомагазина" на Сельской составлял от 60 до 80 тысяч рублей. И это при том, что таблетка эфедрина стоит в среднем 20-30, иногда 50 рублей.

В ходе следствия было установлено, что каждый участник организованной преступной группы (ОПГ)  выполнял свою четко установленную роль. В частности, хозяин наркоточки назначил бригадира,  отвечавшего за безопасность. Этот же бригадир отвечал за наказание провинившихся продавцов,  поддержание порядка среди многочисленных клиентов-наркоманов. В группе также имелся "кладовщик" - этот человек выдавал продавцам эфедрин на продажу, вел учет и сбор денег с наркоточек. Можно сказать, что это был даже не магазин, а целый "наркосупермаркет": задержаны четыре продавца, которые ходили в данные точки посменно, как на работу, обеспечивая круглосуточную работу "магазина", и получали за это "зарплату". Всем задержанным - по 20-30 лет, организатору - 33 года, ранее он уже был судим. В качестве продавцов привлекали в основном женщин и мужчин-наркоманов.

Следствие также установило, что наркоторговля  велась не из одной комнаты, для сбыта эфедрина участниками ОПГ было  арендовано сразу несколько квартир на первом этаже дома. Во время обыска сотрудниками наркоконтроля было изъято около 10 кг эфедрина.

Сегодня уже можно рассказать, что операция проводилась в два этапа. Первая группа сбытчиков  в составе шести человек была задержана на Сельской год назад, но разработка данного адреса была продолжена, что позволило в ноябре 2005 года задержать остальных участников группы, включая организатора.

Кроме того, организатору ОПГ  вменена статья 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем). Вероятнее всего, срок ему грозит немалый - от 15 лет лишения свободы и выше. 

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, "Владивосток"