Торги в открытом режиме

С 14 июня во Владивостоке начались первые в этом году аукционы по продаже муниципальной недвижимости. Сейчас продолжается прием заявок от всех предпринимателей, которые хотели бы стать собственниками приватизированной муниципальной недвижимости.

4 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1974 от 4 июль 2006

С 14 июня во Владивостоке начались первые в этом году аукционы по продаже муниципальной недвижимости. Сейчас продолжается прием заявок от всех предпринимателей, которые хотели бы стать собственниками приватизированной муниципальной недвижимости.

Напомним, что с начала этого года торги были приостановлены ввиду изменения законодательства. Кроме того, глава администрации Владивостока Владимир Николаев среагировал на жалобы представителей малого и среднего бизнеса на трудности бюрократического характера и приостановил на некоторое время проведение торгов.

Сейчас работа агентства возобновилась, и уже предложены к приватизации 122 объекта, которые находятся в собственности муниципалитета. О том, как будут осуществляться торги, корреспонденту "В" рассказал и.о. директора муниципального учреждения "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости" Алексей Хоменко.

Второй блин. Не комом...

- Первый опыт аукционов показал, что бизнес-сообщество необходимо более полно и качественно информировать о том, какие действия совершает администрация в вопросах приватизации. Мы отреагировали на запросы бизнеса и увеличили количество источников информации, а также качество самой информации. Сейчас любой предприниматель, придя к нам, может получить всю информацию о том, какие объекты будут выставлены на продажу, об условиях торгов. У нас нет закрытой информации, за исключением той, что касается непосредственно аукциона: количество заявок и кто на какие объекты подал заявки.

- Как будут проходить торги?

- Аукционы по продаже муниципальной недвижимости открыты по составу участников, то есть любой желающий может принять в них участие. А форма объявления цены за объект бывает двух видов - закрытая и открытая. При закрытой форме участник аукциона отдает свое предложение о цене в конверте, ориентируясь на ситуацию на аукционе. К примеру, он готовит пять конвертов с разной ценой. На торгах за объект, который он желает приобрести, борются еще пять человек. Тогда он может подать конверт с ценой повыше. А если за объект борются два человека, можно подумать и о меньшей цене. В этом случае предложение о цене является единственным и не может быть изменено. Выигрывает тот участник, который предложил максимальную цену. При открытой форме участники поднимают карточки, и цена увеличивается пошагово. Выигрывает также участник, предложивший большую цену.

- При проведении торгов в прошлом году многие участники были уверены в подтасовках...

- Мне трудно такое представить, потому что вскрывают конверты и оглашают все предложения члены специальной комиссии тут же, при всех участниках торгов. В комиссию по приватизации муниципальной собственности входят председатель Думы города Владивостока Виталий Субботин и депутат Людмила Шалимова. Аукционы, которые сейчас проводятся, снимаются на видеокамеру, эта запись может быть использована при решении спорных вопросов.

- Сколько объектов будет продано на предстоящих торгах?

- Сейчас Дума города Владивостока утвердила 122 объекта, которые должны быть проданы в течение полутора месяцев (кстати, график торгов мы и опубликовали, и разместили на сайте администрации), начиная с первого дня проведения аукциона - 14 июня. 92 объекта будут проданы с открытой формой подачи предложений о цене, 30 - с закрытой.

- Как можно стать участником торгов?

- Согласно законодательству мы должны принимать заявки в течение 25 дней после объявления аукциона. А информационное сообщение о проведении аукционов должны опубликовать за 30 дней до их проведения. Эти сообщения мы публикуем в ряде местных печатных СМИ, также они есть на сайте администрации Владивостока (www.vlc.ru). Как только информация опубликована, можно начинать оформлять необходимые документы, придя к нам в агентство по адресу: Пограничная, 12, или распечатать нужные документы с сайта и принести уже заполненные.

- Какие нужны документы для участия в аукционе?

- Для участия в торгах нужно внести задаток в размере 20 процентов от начальной стоимости объекта. Начальная стоимость устанавливается в соответствии с мнением независимых оценщиков и утверждается решением думы. Это минимальная стоимость, по которой можно приобрести объект. Претендент должен подать платежный документ о том, что он внес задаток. Если задаток в день аукциона не поступит на счет муниципалитета, то претендент будет отклонен. Поэтому в интересах претендента не платить в последний день, а сделать это заблаговременно.

В опубликованном в СМИ извещении указывается, за сколько дней прием заявок заканчивается. Как правило, это происходит за два-три дня до начала торгов: нам необходимо обработать информацию, проверить документацию. Заявка, платежные документы об уплате задатка, уставные документы и документы, связанные с деятельностью организации, - тот перечень документов, который понадобится потенциальным участникам торгов.

- Будет ли возвращен задаток тем, кто не выиграет торги?

- Если участник аукциона победил, то задаток включается в стоимость объекта. Претенденты, не признанные комиссией участниками аукциона, и не выигравшие участники получат задаток в течение пяти дней. Однако если победитель в течение пяти дней не подпишет договор купли-продажи или будет уклоняться от этого, то задаток с него удержится в пользу городского бюджета.

В соответствии с федеральным законом № 131-ФЗ имущество, которое не используется муниципалитетом для выполнения вопросов местного ведения (это вопросы обеспечения образования, здравоохранения, дорожного хозяйства и т. д.), должно быть либо продано, либо перепрофилировано.

Все равны

- При проведении торгов в прошлом году многие предприниматели были недовольны тем, что у арендаторов нет преимущественных прав...

- Законодательство устанавливает равенство всех покупателей при участии в торгах. Поэтому мы не можем давать какие-то преференции арендаторам. У арендаторов есть преимущественное право на продление договора аренды, но на аукционе все претенденты равны. В то же время на недавней встрече главы города с предпринимателями представители администрации сообщили, что им удалось договориться с банками об оформлении кредитов арендаторам, которые выразили готовность выкупить занимаемые площади на аукционе под залог этих помещений. Думаю, это станет хорошим подспорьем для арендаторов.

- При каких условиях претендентам может быть отказано в участии в торгах?

- Вопрос о том, будет ли принимать претендент участие в торгах, относится к компетенции комиссии. Решать, кто может принимать участие в аукционе, комиссия будет непосредственно перед торгами. Те же, кто не был допущен к торгам, на следующий день получат письмо с подробными разъяснениями, почему этого не произошло.

- Какой объем владивостокской недвижимости будет продан в ходе приватизации?

- Прежде чем объекты выставляются на продажу, их перечни утверждает Дума Владивостока, а для этого объекты должны быть проверены, они должны иметь техпаспорта, мы должны знать их площадь. Та программа приватизации 2006 года, которая была утверждена в 2005 году, включала в себя подвалы, но в соответствии с Жилищным кодексом подвалы относятся к общедолевой собственности, поэтому эту программу необходимо было корректировать.

По мере готовности объектов дума будет утверждать все новые и новые списки к продаже. Сложно сказать, сколько владивостокской недвижимости должно быть продано. Напомню, что в соответствии с федеральным законодательством в муниципальной собственности должны остаться только те объекты, которые задействованы в решении вопросов местного значения. Остальные помещения, которые теоретически могут быть проданы, сейчас сдаются в аренду. Думаю, это около 100 тысяч квадратных метров.

Муниципальная недвижимость - лакомый кусочек для бизнесменов- Куда пойдут средства от приватизации?

- Все средства от приватизации направляются в бюджет города, а оттуда - на финансирование городских программ в области социальной сферы, благоустройства и т. п. Поэтому чем выше будут цены на объекты, тем качественнее будут выполняться задачи, которые стоят перед администрацией, по решению городских проблем. Город заинтересован в том, чтобы объекты были проданы по максимальной цене, поэтому сейчас и обеспечивается принцип информационной открытости торгов.

Доступ открыт

- После прошлогодних торгов многие предприниматели обращались в суды, считая, что аукционы были проведены с нарушениями. Чем завершились эти разбирательства?

- Защищать свои права в суде - это право граждан. Я считаю абсолютно нормальным обращение в суд, если вы считаете, что ваши права ущемлены. Пока все судебные решения по искам предпринимателей были приняты в пользу агентства по продаже муниципальных земель и недвижимости.

- Ваша предыдущая работа как-то была связана с рынком недвижимости?

- До назначения на эту должность я работал в управлении муниципального имущества, градостроительства и архитектуры. Это то учреждение, которое и занимается вопросами муниципальной собственности, оно ведает вопросами оперативного управления, хозяйственного ведения, аренды, приватизации не только недвижимости, но и земли. Я планировал финансирование деятельности учреждения, курировал бухгалтерский учет имущества, как представитель администрации города участвовал в работе комиссии по проведению аукционов при реализации программы приватизации на 2005 год. Поэтому о вопросах приватизации знаю не понаслышке.

- Как изменилась структура и работа агентства с вашим приходом?

- Ранее основные нарекания граждан к работе агентства были связаны с недоступностью информации о торгах, длительностью оформления документов. Сейчас мы устранили эти недостатки. В штат введены два сотрудника, которые работают с посетителями: принимают документы, оформляют договор о задатке, дают разъяснения. У нас появились стенды, где размещена полезная информация, включая перечень выставленных на торги объектов, бланки необходимых документов.

Из 330 объектов, которые выставлялись на торги в 2005 году, продано 226. В 2006 году должно быть приватизировано порядка 600 объектов муниципальной собственности, которые перейдут во владение предпринимателям.

Автор: Татьяна КУЛИКОВА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"