Квартира по карману

Пенсионеры и многодетные семьи вскоре будут платить за свои квартиры чуть ли не на порядок меньше! В Приморском крае реализована инициатива партии "Единая Россия" по увеличению социальной нормы жилья для расчета субсидий на услуги ЖКХ.

4 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1974 от 4 июль 2006

Пенсионеры и многодетные семьи вскоре будут платить за свои квартиры чуть ли не на порядок меньше! В Приморском крае реализована инициатива партии "Единая Россия" по увеличению социальной нормы жилья для расчета субсидий на услуги ЖКХ.

Система субсидирования граждан работает в Приморье несколько лет, с 2002 года эта программа финансируется из краевого бюджета. Уже давно система прошла через "фильтр очистки": у нас субсидии получают только те, кто действительно живет на доходы ниже прожиточного минимума.

Для социально незащищенных приморцев субсидия - это единственная возможность выжить в условиях непомерно высоких тарифов. Однако раньше субсидия рассчитывалась в пределах социальной нормы: на одного человека четко было положено 33 квадратных метра, на семью из двух человек - 42 квадрата и по 18 на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек. Фактически многие пенсионеры вынуждены были продавать "большие" - двух- и трехкомнатные - квартиры с излишками площади из-за непомерной стоимости кварплаты и переезжать в однокомнатные. Люди просто не могли позволить себе квартиры, которые зарабатывались в прежние времена "для детей и внуков", поскольку на оплату квитанций уходило две трети пенсии. А на что есть, пить, как лечиться?..

Те цены, которые сегодня существуют на рынке жилья, когда разница в стоимости между однокомнатными и двухкомнатными квартирами очень невелика, - это в том числе отголосок высоких тарифов ЖКХ.

В Приморье более 50 тысяч семей (население небольшого города!), получающих субсидию, проживают в квартирах, превышающих социальные нормы. Поскольку государственная помощь на оплату жилья положена тем, у кого доходы ниже прожиточного минимума, каждый метр излишка становился для этих людей убийственно дорогим!

Решить эту большую проблему взялось Приморское региональное отделение партии "Единая Россия". В апреле в Уссурийске, Артеме, Партизанске, Фокино и Большом Камне прошли митинги, организованные "Единой Россией". Малоимущие люди вышли на улицы своих городов с требованием увеличить социальную норму жилой площади. Пенсионеры говорили о том, что больше не могут жить за чертой бедности, а многодетные семьи устали балансировать на грани долговой ямы.

- Люди должны жить достойно. Для нас эти слова - не пустой звук, - говорит Виктор Рева, руководитель регионального исполнительного комитета Приморского регионального отделения партии "Единая Россия". - Сколько звонков раздавалось на нашей "Горячей линии", нам рассказывали, что после оплаты всех квитанций у пенсионеров остается на жизнь 300-500 рублей, а без субсидии квартирные платежи вообще перекрывают пенсию! Пенсионеры вынуждены были искать любые возможности для приработка, браться за копеечную работу, лишь бы хватило на хлеб. А вы знаете, что самые добросовестные плательщики за услуги ЖКХ - это малоимущие. Потому что для них копить долги смерти подобно: оплатить сразу несколько тысяч они не смогут. Люди боятся лишиться жилья за долги, поэтому платят и живут впроголодь. Задача власти - заботиться о самых незащищенных слоях населения, и мы это делаем. Мы надеемся, что после того, как по нашей инициативе была увеличена социальная норма жилой площади, пенсионерам и многодетным семьям жить будет легче.

Инициатива "Единой России" была поддержана приморскими депутатами, которые без лишних задержек и обсуждений внесли соответствующие изменения в краевой закон "О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере". На днях его подписал губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Новые правила расчета субсидии предусматривают увеличение социальной нормы для одиноких пенсионеров на 19 квадратных метров, семей пенсионеров и многодетных семей - на 10 квадратов. Таким образом, субсидия будет покрывать для пенсионеров коммунальные платежи за двухкомнатную квартиру, а для многодетных семей размер нормативной площади составит 28 квадратов на каждого члена семьи.

Автор: Анна Смирнова, специально для "В"