Жилье станет доступней?

Правительство России включило Приморье в программу "Одноэтажная застройка" в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное жилье". На первом этапе программа охватит 15 регионов страны, деньги на ее реализацию будут выделяться из бюджетов всех уровней.

4 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1974 от 4 июль 2006

Правительство России включило Приморье в программу "Одноэтажная застройка" в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное жилье".

На первом этапе программа охватит 15 регионов страны, деньги на ее реализацию будут выделяться из бюджетов всех уровней.

В настоящее время строительство жилья в крае осуществляется по двум основным направлениям. Это либо возведение высотных домов (характерно для городов) специализирующимися на этом бизнесе компаниями с дальнейшей продажей квартир, либо постройка коттеджей (в пригородных зонах) за счет его будущего владельца. Однако строительство многоквартирных высоток, да и частного жилья по индивидуальным проектам является дорогим удовольствием, в том числе и в силу больших расходов на подводку инженерных сетей. А во Владивостоке подвод тепла, воды, канализации, электроэнергии затруднен еще из-за нехватки коммуникационных мощностей и значительной стоимости земли в исторической части города.

В краевой администрации планируют решить эту проблему за счет так называемых строительных пятен, где бы разом возводилось от пятидесяти тысяч до миллиона (!) квадратных метров жилья. В столице Приморья под такую застройку рассматриваются участки в районе Зеленого Угла, а также на территории между Владивостоком и Артемом на полуострове Муравьева-Амурского. Здесь сможет поселиться до ста тысяч человек.

В некоторых местах работы уже начались. Так, в верховьях Второй речки ведется подготовка к строительству так называемого Лесного квартала неподалеку от 1000-коечной больницы. Предполагается, что здесь на двух участках возведут несколько десятков тысяч квадратных метров жилья. Основные расходы по прокладке коммуникаций берет на себя федеральный бюджет. Это позволяет резко снизить общую стоимость домов. Для сравнения: средняя стоимость сдаваемых в эксплуатацию новых квартир во Владивостоке перевалила за тысячу американских долларов за один квадратный метр. А в Лесном квартале цена колеблется в пределах 24-25 тысяч рублей, сообщил "В" информированный источник в администрации края. Однако в идеале необходимо снизить стоимость одного "квадрата" до 10 тысяч рублей, поэтому правительство и будет вкладывать средства федерального бюджета в инфраструктуру новых современных поселений.

Справка "В"
На сегодняшний день в Приморье имеется в наличии 38,9 миллиона квадратных метров общей жилой площади, а это 687,8 тысячи квартир и собственных домов. Подавляющее большинство находится в городах. Почти три четверти фонда оформлено в частную собственность, оставшееся приходится на долю муниципалитетов, и совсем немного - в распоряжении ведомств.
К сожалению, в домах велика степень износа. Более половины зданий уже требуют частичного или капитального ремонта, поскольку были возведены еще при советской власти. Многие дома не имеют водопровода, канализации, центрального отопления, горячего водоснабжения. По данным краевой службы государственной статистики, каждая вторая квартира была построена в период с 1979 по 1995 год.

Естественно, в сельской местности будут преобладать не многоквартирные дома, а здания на одну или две семьи. Взять, к примеру, город Фокино. Подготовлен проект на компактное строительство 68 коттеджей в ЗАТО. Точно так же - с предварительной подготовкой инфраструктуры, плоть до телефонизации.

Такие схемы обеспечения жильем нуждающихся будут применяться в большинстве населенных пунктов. Особенно это важно для сельской местности. В одиночку трудно поднять стройку. А общими усилиями с привлечением сил и средств федерального и краевого уровней уже возможно. Ничего нового в идее нет. Еще в годы советской власти подобные проекты реализовывались. Причем в рамках плановой системы.

В нынешних условиях необходимо разработать правила игры. И максимально удалить чиновника от распределения земли под застройку. Заменить открытыми конкурсами. Тем самым устраняются возможности для коррупции и взяточничества, а также бюрократической волокиты. Так, чтобы новая программа была доступна для семей со средним достатком.

"Одноэтажная застройка" станет своеобразным дополнением к действующим в крае программам по ипотечному кредитованию, "Квартира - молодой семье", "Сельский дом", "Переселение из ветхого жилья". Их реализация поможет десяткам тысяч жителей Приморья улучшить свои жилищные условия, а некоторым и просто обзавестись собственным "углом".

В краевой администрации поставили задачу постоянно повышать объемы возводимого жилья. В прошлом году в Приморье сдали 237 тысяч квадратных метров. К 2010 году эта планка должна достигнуть уже 400 тысяч.

Справка "В"
В строительной отрасли по всему краю трудится более 30 тысяч человек, из них каждый третий - на крупных предприятиях. Среднемесячная зарплата составляет сейчас 8227 рублей и неуклонно повышается.
Производительность труда в этой сфере растет. К примеру, в мае по сравнению с апрелем объемы работ выросли на 32 процента. С начала года в эксплуатацию сдано 60 с лишним тысяч квадратных метров жилья. Население построило 47 тысяч "квадратов".

Автор: Николай КУТЕНКИХ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"