Электрическая смертность

На прошлой неделе в Ольгинском районе от электрического тока погибли сразу два человека. На частном кране они работали под линиями электропередачи (ЛЭП). И еще пять подобных несчастных случаев в Приморье произошло только за последние три месяца.

4 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1974 от 4 июль 2006

На прошлой неделе в Ольгинском районе от электрического тока погибли сразу два человека. На частном кране они работали под линиями электропередачи (ЛЭП). И еще пять подобных несчастных случаев в Приморье произошло только за последние три месяца. Количество таких происшествий всегда увеличивается летом. Потому что, во-первых, проявляют любопытство дети на каникулах, а во-вторых, именно в это время активизируются расхитители цветмета.

- Вообще все происшествия можно разделить на несколько типов, - говорит заместитель начальника отдела по надзору в электроэнергетике управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Приморскому краю Дмитрий Бахаев. - Это случаи поражения электрическим током на производстве, несчастья в охранных зонах воздушных линий, связанные с хищениями металла, и в быту. 

Подтверждения находятся к каждому пункту. Так, в конце мая водитель дальнереченского филиала ОАО "Примавтодор" Иван Анашкин на свою беду решил помочь сварщикам демонтировать битумохранилище на битумной базе предприятия. Его предупреждали, что работать на кране под ЛЭП очень опасно. Но тот, видимо, понадеялся на авось. И когда стрела коснулась проводов, водитель был смертельно травмирован электрическим током. Этого бы не случилось, если бы работы производились по согласованию с руководством предприятия. По его заявке линию от тока отключили бы.         

А в Партизанске 17-летний парень полез в трансформатор за металлом. И, попав под напряжение в шесть тысяч вольт, умер.

Или вот еще случай, поражающий своей нелепостью, произошел 9 июня в Лесозаводске. Там один жилой дом был отключен от электричества по задолженности. "При попытке самовольного подключения жилого дома к воздушной линии электропередачи, - гласит акт расследования несчастного случая со смертельным исходом, - пострадавший подогнал автомобиль с крановой установкой к опоре. По стреле он взобрался к проводам, находящимся под напряжением. В результате прикосновения к проводу пострадавший был поражен электрическим током, сорвался с высоты восемь метров и упал на землю. Прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи констатировала факт смерти пострадавшего:".

В Арсеньеве так же глупо и нелепо погибла женщина, всего лишь включив электроплиту. Техника не была заземлена. И дети остались без матери. 

- Думаю, все это очень убедительно, - говорит Дмитрий Бахаев. - С электричеством шутки плохи. Поэтому хочется напомнить всем, что воровство металла из трансформаторов - дело не только плохое, но и очень опасное. Также в быту необходимо очень осторожно обходиться с электроприборами. А руководителям предприятий и ответственным лицам следует тщательно соблюдать правила охраны труда.

Автор: Вера КОНЮХОВА, "Владивосток"