В память о Высоцком

Во Владивостоке открыли мемориальную Доску памяти Владимира Высоцкого. Доску разместили на стене у Пушкинского театра ДВГТУ (ранее - Дворец культуры моряков), где в 1971 году давал концерты Владимир Высоцкий.

4 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1974 от 4 июль 2006

Во Владивостоке открыли мемориальную Доску памяти Владимира Высоцкого.

Доску разместили на стене у Пушкинского театра ДВГТУ (ранее - Дворец культуры моряков), где в 1971 году давал концерты Владимир Высоцкий. На ее открытие специально приехал Никита Высоцкий - сын поэта, директор Государственного центра-музея Владимира Высоцкого.

- Вообще появиться москвичу во Владивостоке, - рассказал Никита Владимирович в интервью корреспонденту "В", - это само по себе событие, которое дает ощущение расстояния, ощущение страны. Отцу было особенно важно чувствовать страну, он любил людей. Сегодня я бродил по Владивостоку, фантазировал и представлял, как он был здесь: думаю, и город посмотрел, и с людьми общался. Он был человеком общительным, интересующимся, не только себя показывал, но еще и слушал.

Владивостоку песен-посвящений после той поездки Высоцкий не написал. Однако моряки, которые помогали устраивать ему концерт, и другие поклонники творчества Высоцкого до сих пор помнят его выступления.

- Он давал два концерта - в 7 и 9 часов вечера, - вспоминает кинооператор Петр Якимов, которому Высоцкий лично дал добро на съемку фильма-концерта, - Владимир Высоцкий вышел на сцену в водолазке, джинсах и с гитарой в руках. "В театре я играю три роли на букву "г", - начал он, - Гамлета, Галилея, Гитлера". Зал рукоплескал.

На открытии доски Петр Кириллович, воспользовавшись случаем, передал Никите Высоцкому фотографии для музея.

Интервью с Никитой Высоцким об отце и посвященном ему музее читайте в ближайших номерах "В"

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"