Минрегион уполномочен заявить

На днях во Владивостоке будет презентован самый свежий взгляд Москвы на проблемы развития Дальнего Востока. Речь идет о III форуме стратегий регионального развития "Дальний Восток России - 2015 год: взгляд из центра и регионов", который пройдет в приморской столице 6-7 июля.

4 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1974 от 4 июль 2006

На днях во Владивостоке будет презентован самый свежий взгляд Москвы на проблемы развития Дальнего Востока. Речь идет о III форуме стратегий регионального развития "Дальний Восток России - 2015 год: взгляд из центра и регионов", который пройдет в приморской столице 6-7 июля. На нем директор одного из департаментов Минрегионразвития Юрий Перелыгин намерен выступить с докладом "Согласование федеральных и региональных стратегий на Дальнем Востоке России".

Сравнительно недавно созданное Министерство регионального развития РФ (его возглавляет экс-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев) постепенно сосредотачивает у себя все больше рычагов. Новый импульс этому процессу придало начавшееся весной 2006 года ослабление позиций Минэкономразвития Германа Грефа, до сих пор занимавшегося большинством территориальных программ. Из-под министерства Грефа уже вывели таможню, и, вероятно, это не предел. На прошлой неделе появилась информация, что буквально на днях в правительство будет внесен проект документа о создании Федерального агентства по развитию приграничной инфраструктуры. Первоначально предполагалось, что оно будет подведомственным Минэкономразвития, но сегодня это уже не очевидно. Представитель МЭРиТ Галина Баландина сообщила, что, хотя проект вносится министерством экономического развития, до решения президента и правительства "трудно сказать, в чьем ведении будет находиться" новое агентство. Больше ясности с направлениями его работы: государство намерено выкупать из частных рук уже имеющуюся инфраструктуру пограничных пунктов пропуска, чтобы минимизировать коррупционные явления.

Юрий Перелыгин возглавляет в Минрегионе департамент регионального социально-экономического развития и территориального планирования. Говоря короче, он отвечает непосредственно за работу с территориями. Юрий Александрович уже несколько раз бывал во Владивостоке, и по словам вице-губернатора Приморья Виктора Горчакова, краевым властям удалось найти с ним общий язык. Так что есть надежда на продолжение, как говорят в таких случаях, "конструктивного диалога".

Автор: Василий АВЧЕНКО, "Владивосток"