Наш человек на сцене

Даниил Белозеров уже год как покинул стены альма-матер - хореографического училища ДВГУ. Во Владивосток приехал из Новосибирска - на каникулы. Разумеется, пришел в училище - рассказать, как проходит учеба в хореографическом училище этого сибирского города. И - получил приглашение принять участие в вечерах балета, проходивших всю неделю в краевом центре.

30 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1973 от 30 июнь 2006

Даниил Белозеров уже год как покинул стены альма-матер - хореографического училища ДВГУ. Во Владивосток приехал из Новосибирска - на каникулы. Разумеется, пришел в училище - рассказать, как проходит учеба в хореографическом училище этого сибирского города.
И - получил приглашение принять участие в вечерах балета, проходивших всю неделю в краевом центре.
И зрители, пришедшие в театр имени Горького, от души аплодировали его виртуозному исполнению вариации на тему основного па-де-де из балета "Жизель".

В Новосибирске, как честно признается Даниил, ему пришлось нелегко. Только полученная в родном городе прекрасная начальная подготовка да умение трудиться, которое воспитали в юноше педагоги хореографического училища ДВГУ, позволили не только не сложить руки, но и добиться большого прогресса в мастерстве танца.

За год учебы в Новосибирск на встречи со студентами прилетали такие звезды, как Николай Цискаридзе, Андрис и Илзе Лиепа, труппа "Кремлевский балет". Беседовали с учащимися, делились опытом. Такие встречи, признается Даниил, окрыляют начинающих танцоров, дают им стимул совершенствоваться. И потому он прекрасно понимает чувства бывших соучеников, буквально битком набившихся в зал, где общалась с ребятами Анастасия Волочкова.

- Когда получаешь от мастеров советы, - говорит Даниил, - хочется стать таким же, если не лучше. Жаль, что, скорее всего, совершенствоваться придется не в России. Если уберут отсрочки от армии для студентов хореографических училищ, мальчики  будут уезжать за границу в театры. Собственно, отток уже начался.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"