Что нам стоит стадион построить?

В последние годы на коммерческие рельсы пытаются перевести все, что можно, в том числе и спорт. Юрий Лузан старается сделать обратное. Около месяца назад в районе улицы Нейбута во Владивостоке он основал детско-юношеский спортивный клуб, где дети занимаются абсолютно бесплатно.

30 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1973 от 30 июнь 2006

В последние годы на коммерческие рельсы пытаются перевести все, что можно, в том числе и спорт. Юрий Лузан старается сделать обратное. Около месяца назад в районе улицы Нейбута во Владивостоке он основал детско-юношеский спортивный клуб, где дети занимаются абсолютно бесплатно.

- У меня два сына, они любят играть в футбол. Однако в нашем районе не было специализированных секций. Ребята гоняли кожаный мяч на бельевой площадке, вместе со своими друзьями, набивая синяки и ссадины. Мне было жалко смотреть на эту "беспризорщину". И поэтому, посоветовавшись с родителями и получив от них разрешение, я решил создать спортивный клуб. Работает он на базе средней школы № 80 ежедневно, без выходных. Если вначале на занятия ходило около 30 ребят, то сейчас у меня занимается около 300 школьников, в том числе и трое инвалидов, - рассказывает Юрий Лузан.

Клуб на данный момент официально зарегистрирован, и в его рамках работают не только секция футбола, но и волейбола, баскетбола, легкой атлетики и фитнеса. Занятия зачастую ведут родители, неравнодушные к будущему своих детей. Есть договоренность с профессиональными тренерами, что они также будут участвовать в этом проекте.

По ходу общения с Юрием Лузаном возник резонный вопрос: "А зачем ему это?".

Юрий Лузан- Никакой материальной выгоды с этого я не имею. Никогда не входил и не вхожу на сегодняшний день ни в одну из партий и политических движений, не собираюсь никуда выдвигать свою кандидатуру. Искренне хочу посвятить остаток жизни воспитанию наших детей. Мне не безразлично их будущее, - говорит энтузиаст.

На данный момент сделано немало. За месяц работы удалось открыть несколько секций, привлечь в них детей. Сразу шесть команд из 64-го и 71-го микрорайонов участвуют в первенстве по футболу среди школьников, которое проходит в эти дни на стадионе "Строитель". Конечно, опыта у ребят маловато, и поэтому они проигрывают более опытным командам, но главное ведь не в этом. Дети отвлечены от улицы и ее пагубного влияния, занимаются спортом, который дарит им хорошее настроение и здоровье.

Несмотря на очевидные достижения, у Юрия Лузана еще много далеко идущих планов. Он планирует увеличить число занимающихся в секциях детей до 700 человек и построить... собственный стадион в районе средней школы № 80. 

Денег на это у него нет, но Лузан считает, что ему удастся привлечь предпринимателей. А еще у клуба есть Интернет-сайт www.luzan.vntc.ru, на котором можно узнать последние новости и результаты соревнований, в которых участвуют воспитанники клуба.

Автор: Андрей СУХАРЬКОВ, Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"