В шаге от трагедии

27 июня в 7.45 утра на улице 6-й Восточной в пригороде Владивостока случилось ДТП, которое только по чистой случайности не привело к трагедии: автобус с 45 пассажирами улетел под откос.

30 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1973 от 30 июнь 2006

27 июня в 7.45 утра на улице 6-й Восточной в пригороде Владивостока случилось ДТП, которое только по чистой случайности не привело к трагедии: автобус с 45 пассажирами улетел под откос.

Как рассказала корреспонденту "В" инспектор отдела пропаганды ГИБДД Советского района Владивостока майор милиции Марина Иусова, большой автобус "Азия", принадлежащий индивидуальному предпринимателю из Артема, перевозил 45 тружениц фабрики мороженого к месту работы во Владивосток. Сейчас уже установлено, что у фабрики был подписан договор с индивидуальным предпринимателем на перевозку работниц из Артема во Владивосток. Вот только ни лицензии на перевозку, ни талона техосмотра, осмотра механика, ни медицинского осмотра водителя, ни нормального оформления путевого листа не было, как того требуют правила перевозок. Это в итоге и сыграло свою печальную роль: 27 июня на подъеме автобус не удержался на дороге и покатился назад, зацепив микроавтобус "Мицубиси-Делика", который, в свою очередь, задел легковую автомашину. Водитель автобуса сумел вывернуть руль и удачно съехать с откоса: из 45 человек, находившихся в автобусе, пострадали всего пятеро. И все пострадавшие в настоящее время находятся не в больнице, а дома.

Как отмечают сотрудники ГИБДД, если бы автобус не уперся в деревья, полет под откос закончился бы трагедией. Кстати, информация о том, что у автобуса не сработали тормоза (такую версию выдвинул сам водитель), подтверждения не получила. Другое дело, что общее техническое состояние транспортного средства оставляет желать лучшего. А тем временем другие автобусы того же предпринимателя обслуживают городские маршруты города Артема...

А в это же время во Владивостоке (с 26 по 30 июня) проводится профилактическая операция "Автобус". Как сообщает пресс-служба ГИБДД Владивостока, данное мероприятие связано с увеличением ДТП с участием пассажирского транспорта. В ходе операции будет проводиться проверка технического оснащения транспорта, наличия документов, разрешающих провоз пассажиров. Водители, в свою очередь, проверяются на соответствие водительских категорий. Так, за первые сутки было проверенно 157 маршруток и 34 водителя привлечены к административной ответственности.

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, "Владивосток", Ирина ЭКТОВА, специально для "В"