Лето начинается в июле

По предварительным прогнозам синоптиков, в этом году макушка лета не удивит приморцев экстримом. Июль будет самым обычным. В первой половине ожидается неустойчивая погода с небольшими, иногда обильными осадками. И только в 20-х числах потеплеет и начнется наше короткое приморское лето.

30 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1973 от 30 июнь 2006

По предварительным прогнозам синоптиков, в этом году макушка лета не удивит приморцев экстримом. Июль будет самым обычным.

В первой половине ожидается неустойчивая погода с небольшими, иногда обильными осадками. И только в 20-х числах потеплеет и начнется наше короткое приморское лето.

Температурный фон ожидается близким к норме, а в центральных районах на один градус ниже. Как правило, среднемесячная температура в этом месяце на 4 - 6 градусов выше, чем в июне, и составляет 18 - 20 градусов тепла. На восточном побережье местами до 14 - 16 градусов со знаком плюс.

Приморские синоптики предполагают, что второй летний месяц будет влажным. В среднем в крае выпадает от 100 до 140 мм осадков. И хотя дожди в континентальной части Приморья выпадают значительно чаще, все они носят кратковременный характер и часто сопровождаются грозами. В южных районах края предполагается количество осадков около нормы, и только в северной части Приморья ожидается незначительное сокращение (норма для северных районов - 160 мм).

Напомним, что в июле рекордное количество влаги за одни сутки было зарегистрировано: в 1950 году в селе Халкидон - 256 мм; в 1990 году во Владивостоке - 244 мм; в 1950 году в городе Уссурийске - 198 мм.

Как отмечают климатологи, в это время года число дней с туманами максимальное. Это природное явление чаще всего сохраняется на побережье края и на островах залива Петра Великого. В среднем туман держится 10 - 16, а в отдельные годы - до 26 дней. В континентальной части края погода будет более комфортной.

По многолетним наблюдениям, средняя максимальная температура днем удерживается в пределах 25 - 29 градусов со знаком плюс, на южном побережье - 20 - 24 градуса тепла. Ночью столбик термометра в крае опускался от 14 до 17 градусов со знаком плюс, а в восточных районах - от 11 до 13 градусов тепла.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, "Владивосток"