Что человеку нужно для счастья?

Легко можно вообразить те жертвы и разочарования, которые связаны с воспитанием детей. Как бы люди ни пытались, трудно представить себе ту огромную радость и эгоистичное удовольствие, которые доставляет забота о детях. Но люди забывают мудрое высказывание Адама Смита, который говорил: "В основе человеческого счастья лежит ощущение того, что вас любят".

30 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1973 от 30 июнь 2006

Легко можно вообразить те жертвы и разочарования, которые связаны с воспитанием детей. Как бы люди ни пытались, трудно представить себе ту огромную радость и эгоистичное удовольствие, которые доставляет забота о детях. Но люди забывают мудрое высказывание Адама Смита, который говорил: "В основе человеческого счастья лежит ощущение того, что вас любят".

Роддом обходят не только россиянки

Российский президент Владимир Путин непреднамеренно, но совершенно верно подметил одну из важнейших проблем сегодняшнего дня: падение рождаемости в индустриально развитых странах. Путин выступил с предложением о том, чтобы государство платило женщинам за рождение детей, дабы исправить "критическую" ситуацию с демографией. На самом деле эту ситуацию можно было назвать и "отчаянной". К 2050 году численность россиян составит 111 миллионов человек. Средний возрастной показатель (половина людей старше, половина моложе) будет равен почти 50 годам, хотя сегодня он составляет 38 лет. Как в таких условиях Россия сможет поддерживать сильную экономику, сохранять оптимизм нации и содержать боеспособную армию?

Российский случай, хоть он и носит экстремальный характер, не является единичным. Больше не возникает "взрывов" населения. В богатых странах материнство выходит из моды, а резкое падение рождаемости предвещает убыль населения. Побочные эффекты будут крайне значительны для экономики, политики и благосостояния людей. На самом деле воздействие этих побочных эффектов уже началось. Является ли простым совпадением то, что Германия и Италия, находящиеся на пороге отрицательного прироста населения, испытывают такую массу проблем?

Сначала несколько фактов. В среднем женщина для простого воспроизводства общества должна рожать двоих детей. Реальное число детей в расчете на одну женщину называется общим коэффициентом рождаемости. Низкий коэффициент рождаемости не приводит мгновенно к снижению численности населения. Это снижение может быть замедлено за счет иммиграции, увеличения продолжительности жизни и роста числа молодых матерей. Однако в итоге низкий коэффициент рождаемости все равно предполагает падение численности населения.

"Приближающееся драматическое снижение численности населения в Европе и Японии вызовет массу проблем, - пишет Бен Ваттенберг (Ben Wattenberg) в своей замечательной книге по данной проблеме под названием "Меньше" (Fewer), - население будет стареть, уменьшится постоянный контингент клиентов (для бизнеса), возникнет нехватка рабочей силы, уменьшится база налогоплательщиков, будут урезаны размеры пенсий и увеличен возраст выхода на пенсию". Все это вполне правдоподобно. В 2000 году один из шести жителей Германии и Японии был в возрасте 65 лет и старше; к 2050 году это соотношение будет равно один к трем. Конечно, прогнозы могут быть ошибочными. Но они способны как на преуменьшение убыли населения, так и на преувеличение.

В какой-то степени мы понимаем причины падения коэффициента рождаемости. Подозреваемые здесь известны: рост доходов и продолжительности жизни, улучшение здравоохранения (поскольку выживает большее число детей после рождения, родители заводят их все меньше), рост урбанизации (родителям не нужно иметь много детей для работы в поле), доступность образования и карьеры для женщин, контрацепция, более поздние и становящиеся все большей редкостью браки, рост количества разводов. Но наше понимание причин является неполным, поскольку в выведенном правиле о снижении коэффициента рождаемости есть одно большое исключение: Соединенные Штаты Америки.

Американский феномен: чем больше любишь страну, тем чаще  рожаешь

Рождаемость в США находится примерно на уровне простого воспроизводства населения, составляя 2,1 ребенка в расчете на одну женщину. Коэффициент рождаемости для нелатиноамериканского белого населения составляет 1,9, а для афроамериканцев - около 2. Чем же объяснить это исключение из общего правила? Демограф Николас Эберштадт приводит три отличия американцев от Европы и большинства других развитых стран: больший оптимизм, больший патриотизм и более сильные религиозные ценности. И этому есть подтверждение. В ходе опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения (National Opinion Research Center) Чикагского университета, респондентов из 33 стран попросили отреагировать на следующее утверждение: "Я предпочитаю быть гражданином своей собственной страны, и никакой другой". Из числа американских респондентов 75 человек полностью согласились с этим утверждением. Так же утвердительно на него отреагировали лишь 21 процент немцев, 34 процента французов и 21 процент испанцев.

Экономисты из университета Миннесоты в результате проведенного исследования выяснили, что крупные выплаты пособий по социальному обеспечению и большие налоги на заработную плату имеют связь с низким коэффициентом рождаемости. Люди начинают понимать, что им не нужны дети, которые заботились бы о них в старости. Наряду с этим высокие налоги и бедная экономика мешают молодым людям обзаводиться семьями. Кто знает. Однако, принимая решение не иметь детей, люди голосуют против будущего, против своих стран и против себя самих.

Общий коэффициент рождаемости в ряде крупных стран:
Германия 1,4
Япония 1,4
Греция 1,3
Италия 1,3
Россия 1,3
Польша 1,2

Автор: "The New York Sun", США