Село на пересчете

Завтра стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП) 2006 года. Как и было намечено, она пройдет с 1 по 25 июля. В Приморье все готово для того, чтобы провести государственный учет в аграрном секторе. Уже завершена работа по подбору персонала: на работу приняты 1,5 тысячи переписчиков, 240 инструкторов и 33 координатора по уточнению и перепроверке объектов, которые включены в список ВСХП.

30 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1973 от 30 июнь 2006

Завтра стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП) 2006 года. Как и было намечено, она  пройдет с 1 по 25 июля.

В Приморье все готово для того, чтобы провести  государственный учет в аграрном секторе. Уже завершена работа по подбору персонала: на работу приняты 1,5 тысячи переписчиков, 240 инструкторов и 33 координатора по уточнению и перепроверке объектов, которые включены в список ВСХП. Всего в крае их будет обследовано более 200 тысяч.

А сегодня переписчики завершат предварительный обход. Целую неделю они посещали подворья, встречались с респондентами, чтобы согласовать с ними дату и время проведения опроса. Тем хозяевам, которых не застали дома, они оставляли в почтовых ящиках информационные письма с подробными инструкциями о предстоящей переписи и просьбой уточнить дату визита. К слову сказать, норма на одного переписчика установлена немалая: за 25 дней ему предстоит посетить от 150 до 300 дворов. Все будут работать без выходных.   

Руководитель Примстатуправления Виктор Шаповалов:

- Если люди не захотят давать информацию, то это их личное дело. Никого не будут силой заставлять участвовать в ВСХП. Но предварительный обход объектов переписи показывает, что население относится доброжелательно.

Еще раз напомню: нет поводов для беспокойства. Основная цель переписи - сбор наиболее полных сведений о состоянии отечественного аграрного сектора экономики. Все полученные данные Росстат обещает использовать строго конфиденциально. Все переписные листы обезличены. В них не содержится информации о конкретном человеке, а только о его хозяйстве.

К слову сказать, узнать переписчика можно по одежке. На нем должна быть желтая кепка с логотипом ВСХП. Кроме этого у работника будет черный портфель, в котором находятся инструкции, записная книжка, опросные листы. Заполнять бланки он должен гелевой ручкой.   

Бланки будут различными. Всего выпущены четыре вида опросных листов, имеющих разноцветную окантовку. Оранжевая - для сельскохозяйственных организаций, желтая - для крестьянских и фермерских хозяйств, голубая - для садоводческих организаций и зеленая - для личных подсобных хозяйств. Специалисты-обходчики помогут правильно заполнить каждый из них. К примеру, для крупных сельхозпроизводителей они более детальные, а в сокращенном варианте представлены для фермерских хозяйств и садоводческих объединений.

Каждый сотрудник Росстата, участвующий в акции, получил удостоверение переписчика. На лицевой стороне оно содержит специальный голографический знак герба России и подпись руководителя Примстатуправления, а на оборотной - эмблему ВСХП. Оно действительно только при предъявлении паспорта.

По окончании переписи в течение трех дней будут произведены контрольные обходы. Визиты будут сделаны выборочно и по тем адресам, куда так и не смогли достучаться во время акции. Первые краткие итоги можно ожидать через год, а полные данные появятся не ранее 2008 года.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, "Владивосток"